Какой штраф предусмотрен за несанкционированную торговлю в кемеровской области

Какой штраф предусмотрен за несанкционированную торговлю в кемеровской области

Несанкционированная торговля

. Борьба с несанкционированной торговлей.

Штраф за несанкционированную торговлю

Все торгующие предприятия должны руководствоваться правительственным постановлением № 55, которое было утверждено на базе закона «О защите прав потребителей». В этот закон периодически вносятся правки. Однако они не идут в разрез с принятым постановлением.

В соответствии со статьей, несанкционированная торговля – это невыполнение правил отношений продавца и потребителя.

Отдельно упоминается перечень запрещенной для продажи в РФ продукции, которую нельзя легализовать: наркотики, оружие и т. д.

  1. Санитарные нормы.
  2. Правила пожарной безопасности.

Несмотря на запрет реализации товаров без лицензии, в больших и даже малых городах России незаконная торговля процветает.

Этому есть определенные объяснения:

К тому же многие продавцы просто «сворачиваются» по настоянию полиции, но затем снова продают свой товар, когда сотрудники правоохранительных органов отъезжают. К сожалению, таких мест несанкционированной торговли много.

Последствия незаконной предпринимательской деятельности

Деятельность, чтобы быть незаконной, для начала должна быть предпринимательской, то есть отвечать нескольким базовым требованиям:

Осуществляем торговую деятельность по Закону.

Открытие ИП: пошаговая инструкция.

Также Гражданский кодекс к критериям, определяющим деятельность как предпринимательскую, относит государственную регистрацию юридического лица или регистрацию гражданина в качестве ИП.

Нарушений закона при ведении предпринимательской деятельности может быть несколько:

Это самое серьезное из возможных последствий нарушения норм законодательства о регистрации юридических лиц и ИП и правил лицензирования. Судимость закрывает для человека многие двери, в том числе доступ к кредитным ресурсам в прежнем объеме.

Решили открыть свое дело, но не можете выбрать форму регистрации?

Узнайте у нас, чем ИП отличается от ООО.

После того, как был зафиксирован факт осуществления предпринимательской деятельности с нарушением закона, правоохранительные органы должны доказать два факта:

  • то, что лицо вело предпринимательскую деятельность;
  • то, что лицо получило доход, превышающий 250 тыс. рубле или нанесло своими действиями ущерб на сумму, выше указанной.

Если правоохранителям удалось доказать факт ведения незаконной предпринимательской деятельности, но не удалось доказать получение дохода в крупном или особо крупном размере, преступление переквалифицируют в административное правонарушение.

Доказывается правонарушение точно так же, как и преступление по ст. 171 УК РФ: делается контрольная закупка, доказывающая факт ведения деятельности или ведения ее с нарушением условий лицензии. Остальная доказательная база собирается по мере необходимости.

Кроме того, налоговая служба начислит все положенные за время работы без лицензии налоги.

Какая ответственность грозит физическому лицу при осуществлении торговли без регистрации ИП?

Но что, если гражданин осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации ИП, какие штрафы ему грозят за такую торговлю?

Найдем ответы на поставленные вопросы в данной статье.

Также возбуждение дела о данном правонарушении возможно прокурором. Как происходит составление протокола о правонарушении? Чаще всего, сотрудниками какой-либо организации из перечисленных выше проводится проверка.

Следует отметить, что дело о данном административном правонарушении рассматривается довольно долго.