Когда должны выплатить пособие при увольнении

Выплаты при увольнении по собственному желанию: как рассчитать и когда платить?

Увольнение по инициативе работника предполагает оплату отработанного времени с учётом положенных премий и надбавок, а также отпускных, если они положены

Порядок увольнения по собственному желанию не предусматривает каких-либо выплат, компенсирующих утрату работы либо гарантирующих финансовое обеспечение на время поиска нового места.

Выходное пособие выплачивается при уходе работника по установленному трудовым законодательством закрытому перечню оснований (ст. 178 ТК РФ), среди которых отсутствует прекращение трудовых отношений по инициативе работника.

Следует отметить некоторые нюансы, которые необходимо учитывать при расчёте компенсации за неотгуленный отпуск при увольнении по рассматриваемому основанию:

Не следует забывать, что и заработная плата за фактически отработанное время, и компенсация неотгуленного отпуска облагаются налогом на доходы физических лиц в размере 13% от начисленной суммы.

Пособие рассчитывается в процентном отношении к среднему заработку за последний трёхмесячный период, отработанный на последнем рабочем месте:

  • первые три месяца — 75%;
  • последующие четыре — 60%;
  • следующие пять — 45%;
  • далее — минимальная величина пособия по безработице с учётом районного коэффициента.

Отметим, что выплата пособия в службе занятости производится в два периода, каждый из которых не может быть в сумме более 12 месяцев за календарные 18 месяцев.

Предельные максимальный и минимальный размеры пособия устанавливаются государством.

Какие выплаты положены работнику при увольнении?

Правом на отпуск (и выплату компенсации за него), как и на прочие виды льгот (оплату больничных листов, дополнительные выплаты при увольнении), обладают только те сотрудники, у которых заключен трудовой договор с работодателем.

Исполнители, трудящиеся по гражданско-правовым договорам (подряда, аренды, оказания услуг и пр.), не вправе претендовать на дополнительные компенсации по окончании срока действия договора и выплаты при увольнении, кроме расчета за проделанную работу.

Сотрудники, заключившие трудовые договоры, вправе воспользоваться отпуском:

  • по истечении 6 месяцев работы;
  • либо ранее — по согласованию с начальством или при наличии некоторых условий (несовершеннолетние, беременные женщины) в соответствии со ст. 122 ТК РФ.

Расчет с увольняемым сотрудником требуется произвести в последний рабочий день, а при его отсутствии на работе ― не позднее следующего дня после обращения за получением расчета (ст. 140 ТК РФ).

Если сотрудник расторгает договор по личной инициативе, в качестве выплаты при увольнении ему положены только расчет за отработанный период и компенсация неиспользованного отпуска.

  • получить от работника письменное согласие на удержание необходимой суммы;
  • предложить внести размер задолженности в кассу;
  • простить сотруднику долг при увольнении.

Если работник расторгает договор по обоюдному согласию с начальством, нередко возникает вопрос: какие выплаты положены при увольнении по соглашению сторон?

Если сотрудника приходится увольнять в результате проводимого сокращения, он имеет право на получение дополнительных компенсационных выплат при увольнении ― выходного пособия.

Выплата пособия в данном случае имеет ряд особенностей:

При увольнении работникам могут быть выплачены компенсации в разном размере в зависимости от причины расторжения трудового договора.

На выплаты при увольнении в размере 2-недельного среднего заработка можно рассчитывать в случае (ст. 178 ТК РФ):

Выходное пособие в размере 3-месячного оклада выплачивается лицам, занимающим руководящие должности (директорам, главным бухгалтерам), если причиной расторжения трудового договора стала смена собственника организации.

Срок расчета при увольнении по собственному желанию

Работник может оставить свои должностные обязанности в день, указанный им в заявлении, в следующих случаях: После того, как предупредительный срок истек, работник складывает свои полномочия и считается уволенным.

Работодатель выдает ему на руки трудовую книжку с отметкой об увольнении по собственной инициативе, другие рабочие документы, указанные в заявлении работника, и производит с ним окончательный расчет при увольнении.

Если работник был принят на должность недавно и в его трудовом договоре прописан испытательный срок, который еще не истек, то его увольнение должно быть оформлено в течение 3 дней.