Кто обязан платить алименты на ребенка

Кто должен платить алименты на ребенка

— если у него отсутствует заработок и (или) иной доход. Способы уплаты алиментов перечислены в ст. 104 СК РФ. Это может быть: — твердая денежная сумма, уплачиваемая периодически; — твердая денежная сумма, уплачиваемая единовременно; — предоставление имущества, а также иные способы погашения алиментов, относительно которых достигнуто соглашение. Что делать, если алиментщик скрывается В соответствии со ст.

65 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия сведений о месте нахождения должника судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника.

Кто обязан платить алименты и в каком размере?

Минимальный размер алиментов на нетрудоспособных родителей не установлен. Если алименты выплачиваются на основании соглашения между родителем и ребенком, удостоверенного нотариусом, то их размер устанавливается в соглашении.

В этом случае размер алиментов стороны соглашения определяют самостоятельно. 3. Супруги, в том числе и бывшие Супруги или бывшие супруги могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое требуется заверить у нотариуса. В этом случае размер алиментов определяется в соглашении по усмотрению сторон.

Если такое соглашение не заключалось, то требовать от супруга или бывшего супруга уплаты алиментов в судебном порядке вправе следующие лица ( п.

2 ст.89, п.1. ст. 90 СК РФ)

Мы советуем помочь суду — собрать как можно больше доказательств возможного дохода супруга.

К источникам дохода может относиться любой доход, например, со сдачи квартиры в аренду или пенсия супруга.

В подавляющем большинстве случаев, даже если у супруга нет официального источника дохода, он где-нибудь работает неофициально.

Попробуйте узнать где работает, может быть, сможете пообщаться с его директором или работодателем.

Матерям в этой ситуации тоже непросто, приходится экономить на всем.

Размер алиментов может быть установлен либо в определенной денежной сумме или в размере % от доходов, в каждом отдельном случае суд, учитывая множество обстоятельств, определяется порядок взыскания алиментов.

Недавно в суде Ленинского района рассматривалось дело алиментщика. Ирина и Игорь несколько лет прожили в гражданском браке.

Первое время души друг в друге не чаяли.

У влюбленных родилась девочка. Несмотря на это, официально брак они все равно регистрировать не стали.

Однако отец сам настоял, чтобы дочку вписали в его паспорт.

Через некоторое время лодка семейного счастья разбилась о быт. Ирина и Игорь разошлись.

Кто обязан платить алименты на ребенка

«Безопасность» решила разобраться, почему мужчины так не хотят платить деньги собственным детям, от чего зависит размеры алиментов и что является основанием для отказа от выплат.

Для примера возьмем ситуацию, где плательщик – мужчина, а его отцовство подтверждено.

Обязанность выплачивать материальную поддержку возлагается на того родителя, который отказался добровольно содержать собственного ребенка.

Мужчина это или женщина – не важно.

Средний размер алиментов по России составляет 3 тысячи рублей, в Москве 7-9 тысяч рублей

В случае, если у супругов отсутствуют друг к другу претензии, то размер выплат определяется ими самостоятельно. Если же нет – необходимо подавать заявление в мировой суд по адресу проживания обязанного платить родителя.

Чем старше женщина, тем реже она обращается в суд за алиментами (до 25 лет -24%, после 45 лет – 10%)

Материальная поддержка выплачивается на банковскую карту бывшего супруга или ребенка, банковский счет или по почте.

Выплаты плательщик может производить как самостоятельно, так и через ту организацию, в которой трудоустроен.

Прежде всего, отказ родителя с ребенком от этих выплат (что крайне маловероятно).