Купили телефон на каких основания его можно сдать

В течение какого времени можно вернуть телефон?

В этой ситуации покупателю предоставляется возможность возвратить даже качественный телефон в срок до 7 дней. Возврат телефона может происходить по многим причинам.

Если это сложное сотовое устройство, то его могут вернуть только по причине явной неисправности. А вот простые модели, не оснащенные большим количеством функций можно вернуть по следующим причинам: Не нравится цвет; Не та форма; Размер телефона слишком большой или наоборот, слишком маленький; В комплектации нет нужных деталей, или напротив, много излишних.

Обмен и возврат мобильного (сотового) телефона по закону

Язык юриспруденции достаточно тяжел для восприятия обычного обывателя, наверное, поэтому не только законы пишутся сложно и запутанно, но и такие необходимые вещи повседневной жизни, как договоры и гарантии на товар.

Кнопки на выбранной модели оказались неудобными и, соответственно, телефоном пользоваться невозможно. Как поступить в такой житейской ситуации, купить новый телефон, положив этот на полку, или попытаться защитить свои права, ссылаясь на законодательство?

Основываясь на выдержке из закона, можно потребовать, а не попросить магазин, совершить обмен сотового телефона на другой или вернуть деньги.

В ответ на требование, как правило, звучит фраза: «читайте

внимательно закон».

Читаем и понимаем, что зацепка есть, на основании которой возврат мобильного телефона не состоялся, — перечень изделий, не подлежащих обмену на общих основаниях, о которых говорит 25 статья закона РФ.

И несмотря на то, что мобильный аппарат также имеет гарантию и сервисное обслуживание, как и вышеперечисленная продукция, его замена должна состояться по желанию покупателя в течении 14 дней, не считая дня продажи/покупки.

Прочитав сей нужный документ, нетрудно выяснить, что обмен возврат телефона должен состояться в обязательном порядке.

Уклонение от исполнения грозит продавцу крупными штрафами, так как подобное нарушение прав покупателя считается административным преступлением.

доказательную базу для защиты своих прав, о чем было подробно рассказано выше.

Как вернуть в магазин технически сложный товар

Поэтому предлагаю обсудить тему, актуальную для всех посетителей сайта, — как вернуть технически сложный товар в магазин и получить за него уплаченные деньги.

Для начала предлагаю разобраться, что же такое «технически сложный товар».

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства от 10.11.2011 № 924.

Из гаджетов в этом перечне есть:

— компьютеры, ноутбуки и планшеты

— телефоны с сенсорными экранами

— телевизоры, проекторы и мониторы

— комплекты спутникового телевидения

Наверняка у каждого пользователя интернета есть половина этого перечня.

Или многие из этих штук каждый из нас планирует купить.

Необходимость возврата может наступить в двух случаях:

1) Товар вам не понравился.

В первой части статьи рассмотрим, как быть в ситуации, когда технически сложное устройство исправно, но вам не нравится.

iPhone или Android? Apple или Samsung? Черный или белый? Похожие вопросы решает каждый из нас при выборе нового гаджета.

И вот, процесс раздумий и сравнений завершен, выбор сделан, устройство куплено.

Возьмем для примера телефон как один из самых распространенных и часто приобретаемых гаджетов.

Можно ли его сдать обратно на том основании, что он вам не нравится?

Потребитель имеет право на такой обмен в течение четырнадцати дней с момента покупки.

Если вы купили товар первого числа, то последний день для обмена – пятнадцатое.

Но из этого правила есть исключения – Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (Постановление Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55).

Телефоны в этом перечне упомянуты. Следовательно, они не подлежат возврату и обмену, если у покупателя нет претензий по качеству.