Льготы на оплату госпошлины наследство для несовершеннолетних

Льготы на оплату госпошлины наследство для несовершеннолетних

Госпошлина на наследство

Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ, нотариус, выдающий свидетельство о наследственных правах, вне зависимости от того, осуществляется ли правопреемство по закону либо по завещанию, взымает государственную пошлину в следующем размере:

  • 0,6% от стоимости получаемого имущества, но не больше 1000 000 рублей – если наследует любое иное лицо.
  • 0,3% от стоимости получаемого имущества, но не больше 100 000 рублей – если наследует ребенок (в том числе усыновленный), родитель, супруг, полнородный брат либо сестра умершего;

Иногда нотариус принимает меры, необходимые для охраны наследственного имущества или управления им .

Пошлина на наследство в 2021 году: размер и способы оплаты

Подать заявление о вступлении в наследство можно лично, отправить его по почте заказным письмом, предварительно заверив у ближайшего нотариуса, или через законного представителя (ст.

1153 Гражданского Кодекса РФ). Если наследник не может лично приехать к нотариусу и написать заявление, то ему придется оплатить отправку заказного письма и госпошлину за нотариальное свидетельствование подписи.

Если имущество покойного унаследовало несколько лиц, то каждый должен заплатить госпошлину.

Кроме всего вышесказанного, нотариус может брать плату за дополнительные услуги по ведению наследственного дела: За исполнение всех выше указанных услуг нотариус имеет право брать наличные средства, входящие в наследство.

Платится ли госпошлина при вступлении в наследство?

Точная сумма государственной пошлины на оформление наследства может варьироваться в зависимости от следующих двух факторов:

  1. степень родства между, непосредственно, наследователем и наследодателем ;
  2. стоимость, в которую оценили передаваемое по наследству имущество.

Как рассчитывается полная стоимость наследуемого имущества?

В РФ наследнику предлагается самостоятельно выбрать наиболее допустимый для него метод оценки: Стоит учесть: если на имущество претендуют сразу несколько наследников, каждый из оных будет должен оплатить пошлину по нотариальному тарифу индивидуально (то есть, в полном объеме).

Нюансы оплаты госпошлины на наследство

Получения дохода в виде имущества или ценностей, доставшихся от умерших родственников или близких людей, сопровождается внесением обязательного платежа – государственной пошлины.

Какого размера достигла госпошлина на наследство в 2021 году, какие нюансы ее начисления существуют, рассмотрим ниже.

Завещание не является действительным, если его оформляет доверенное лицо или представитель наследодателя, за исключением ситуаций, указанных выше.

Текст завещания является секретным до момента его разглашения после смерти наследодателя и не подлежит публикациям и разглашению до наступления этого момента.

Равно как и не подлежит разглашению со стороны нотариуса сам факт составления завещания.

Данные нормы приняты во избежание возможных споров между будущими наследниками и во избежание оказания влияния на нотариуса и наследодателя.

Действующий Гражданский кодекс РФ устанавливает, что наследство может быть получено лицами, соответственно их законной очереди, которая зависит от степени родства с наследодателем. От данной степени родства зависит и размер государственной пошлины:

  • 1 степень – дети (родные и усыновленные в законном порядке), супруги и родители наследодателя;
  • 2 степень – бабушки и дедушки, братья и сестры усопшего;
  • 3 степень – тети и дяди;
  • 4 степень – прадедушки и прабабушки;
  • 5-7 степень – иные родственники.

Дополнительные расходы, которые могут быть в таком случае это:

  • Плата за оформление свидетельства в случае, если происходит вступление в наследство по завещанию;
  • Оплата нотариальных действий технического характера и проведение оценки наследуемого имущества.

Обязательные государственные платежи уплачивают как граждане, получившие наследство по завещанию, так и лица, ставшие наследниками по закону.