Может ли прокуратура накладывать административные штрафы

Может ли прокуратура накладывать административные штрафы

Может ли прокуратура накладывать административные штрафы

Порядок наложения и размер судебных в гражданском судопроизводстве устанавливается статьей 105 Гражданско — процессуального кодекса РФ.

Наложение судебных штрафов на не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций за нарушение предусмотренных федеральным законом обязанностей, взыскиваются из их личных средств.

Копия определения суда о наложении судебного штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф.

Субъекты, подвергнутые судебному штрафу, в течение десяти дней могут обратиться в суд с заявлением (в письменной форме) об уменьшении или сложении.

В заявлении необходимо указать:

суд, в который подается заявление;

лицо, подвергнутое штрафу, его место жительства, либо организацию с его местонахождением;

судебное решение, которым виновный подвергнут штрафу (с указанием размера штрафа);

мотивация заявителя о необходимости сложения или уменьшения размера (желательно с приложением подтверждающих документов);

а так же сама просьба о сложении судом или уменьшении штрафа.

Заявитель извещается судом о времени и месте заседания. В случае неявки извещенного лица, заявление рассматривается в его отсутствие в течение 10 дней.

В случае несогласия с судебным решением (об отказе в сложении или уменьшении), с момента вынесения определения заинтересованное лицо вправе подать частную жалобу в десятидневный срок.

Рекомендуем прочесть:  Петроградский осп спб телефоны

Имеет ли право работодатель накладывать денежные штрафы

Поэтому ответ про трудовой договор — чушь! может накладывать только проверяющий орган в соответствии с КоАП. Но как быть, если работник не принят официально?

Имеет ли право работодатель штрафовать.С помощью денежных штрафов ведется борьба с опозданиями, нарушением сроков выполнения работы, курением и частыми чаепитиями. Какой еще? Детский сад.

Премии может лишить. Пригрозите разобрать в трудовой инспекции вашего города. Предусмотрены только три вида наказания на работника — это замечание, выговор и увольнение!

другие виды наказания не законны! и штрафы ни какие работодатель не имеет права взыскивать! всё должно быть по закону! Подскажите, пожалуйста, как быть если зарплату не выдают несколько месяцев, получая белую и черную разными весомыми Стукани на работодателя в налоговую.

Возложение административного штрафа

Далее в статье будет рассмотрен каждый из вышеуказанных вариантов.

Административный может быть наложен на вменяемых граждан, достигших к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. ст. 2.8, 2.3 КоАП РФ).

Несовершеннолетние от 16 до 18-летнего возраста привлекаются к административной ответственности с некоторыми особенностями в соответствии с ч.

Постановление Верховного Суда РФ от 17 июля 2015 г

в пределах, установленных санкцией статьи 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы жалобы о незаконности представления прокурора являлись предметом проверки судебных инстанций и не нашли своего подтверждения.

Оснований не согласиться с таким выводом судов не имеется. Вместе с тем, рассматривая данное дело по жалобе Магаляса Е.В., полагаю необходимым отметить следующее.

В соответствии с частью 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

Незаконные штрафы

Штраф – популярная мера, призванная заставить людей воздерживаться от нарушения закона. Но иногда штрафовать стремятся лица, которые делать это не имеют права.

Как же понять, кто и за что может Вас оштрафовать, а кто нет? Разберемся.

Прежде всего, необходимо понимать следующее:

— Взыскивать с Вас штраф имеют право только определенные законом лица (например, судьи, сотрудники государственных органов (например: ФМС, полиция и т.д.).

— Наложение на Вас штрафа должно быть оформлено письменно и надлежащим образом (например: в виде судебного решения, постановления государственного органа)

— Штрафы устанавливаются законодательством (например: Кодексом об административных правонарушениях, Уголовным кодексом).

Приведу несколько примеров, когда незаконные взыскивают неуполномоченные на то лица.

Четвертый пример — штраф за курение. За курение вас могут штрафовать сотрудники полиции, но никак не сотрудники торгового центра.