Может ооо иметь адрес квартиры

Может ооо иметь адрес квартиры

Юридический адрес для открытия ООО

Налоговая инспекция тщательно отслеживает юридические адреса организаций на предмет их действия и актуальности. Если адрес недействителен, могут возникнуть подозрения о создании фиктивного ООО для ведения противозаконной деятельности, что впоследствии может повлечь за собой комплекс ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

Статья 54 ГК РФ регламентирует порядок, основные положения по наименованию, месту нахождения и адресу ООО. В ней говорится о том, что место нахождения ООО – это место государственной регистрации общества, по которому ведется деятельность исполнительного органа организации.

Регистрация ООО на домашний адрес

После решения о создании фирмы, первым делом нужно определиться с адресом регистрации или, по-другому, юридическим адресом. Он указывается в ЕГРЮЛ, и используется для фиксации официального местоположения.

В 8 статье 129-ФЗ от 08.08.2001г. сказано, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Проще говоря, исполнительный орган – это директор.

Он назначается учредителями из числа учредителей или привлекается со стороны. Единственный учредитель может назначить директором сам себя – часто так и происходит.

Местом регистрации может быть:

  • нежилое помещение в собственности или арендованное;
  • адрес одного из учредителей или директора.

Адрес указывается в заявлении о регистрации организации по форме Р11001.

Но это вовсе не значит, что на квартире можно оборудовать цех, склад, производство. Здесь вступают в силу уже другие нормы законов, которые запрещают это делать.

Подаются районную налоговую инспекцию вместе с нотариально заверенным заявлением по форме Р11001.

Вместе с пакетом документов нужно будет представить согласие собственника на то, что в его квартире или доме будет зарегистрирована организация, оно оформляется в свободной форме.

Документы рассматриваются в ИФНС в течение 5 рабочих дней, затем выдаются документы о регистрации ООО, либо приходит отказ, если что-то не так.

После того, как ваш бизнес успешно стартует, сервис «Мое дело» станет незаменимым помощником в работе.

Вы сможете легко и безошибочно рассчитывать налоги и взносы, вести учет хозяйственных операций, составлять отчеты в любые инстанции.

Пользователям сервиса гарантирована круглосуточная поддержка экспертов.

Выбирайте правильных помощников – и бизнес пойдет в гору.

Может ооо иметь адрес квартиры

Обратимся к статье 17 Жилищного Кодекса РФ. Там говорится, что

Новый закон г.

Москвы от 26 ноября 2008 г. N 60 «О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства в городе Москве» ничего не говорит возможности регистрации фирм на квартиру.

Прочитав вышеперечисленные статьи законодательства, можно сделать вывод, что зарегистрировать фирму на квартиру невозможно, но…

В 2015 году консультанты налоговой инспекции по г. Москве сообщали о полной невозможности регистрации компании по месту прописки учредителей или генерального директора.

В 2021 году проблема с регистрацией на домашний адрес сохраняется, а спор по поводу возможности использования квартиры в качестве юридического адреса продолжается.

Позвоните нам сегодня и мы четко ответим на ваш вопрос: можно ли сегодня зарегистрировать ООО по месту прописки учредителя или генерального директора!

Юридический адрес в квартире учредителя – последствия при регистрации ООО

Между тем, следует иметь в виду, что в случае осуществления такой госрегистрации существуют и ограничения по ведению хозяйственной деятельности.