Можно ли разделить имущество не указывая его стоимость

Раздел имущества без развода

Так, к неделимому имуществу относится: Благодаря существованию такого понятия, как «неделимое имущество», теперь супруги могут не опасаться, что предстоящий раздел собственности может коснуться и тех предметов, которые были приобретены до заключения брака, или без участия второй стороны. Но существует некоторое исключение — личное имущество одной из сторон может перейти в разряд общей собственности, если оно повысилось в стоимости за счет денежных средств, затраченного труда или времени обоих супругов. Существует несколько способов раздела совместного имущества без расторжения брака.

Консультация адвоката

Факт дарения оформлен дарственной между матерью и сыном (дарственная нотариально не заверена) Ответ юриста на вопрос : раздел имущества Нет, не являются, они являются собственностью сына, и если дачный дом построен только на эти деньги, то и он является собственностью сына.

Ответ юриста на вопрос : раздел имущества от бывшего супруга согласие на продажу получать не нужно, законом не предусмотрено Ответ юриста на вопрос : раздел имущества Дмитрий, судебные приставы просто так не ходят, только по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного документа.

Порядок раздела имущества при разводе через суд

Спорный раздел совместно нажитого имущества и правовое определение честных долей происходит исключительно в судебном порядке.

На каких условиях подается иск о разделе супружеского имущества:

  • когда угодно в браке;
  • во время расторжения брака;
  • в течение трех лет после расторжения брака.

Юристы рекомендуют придерживаться такого плана, если вы планируете проводить судебный раздел нажитого в браке имущества:

Если семья с детьми, при разводе детские вещи отдаются тому, с кем остаются отпрыски, без компенсации.

Вклады на счет общего владения или на имя общих детей, которые не достигли совершеннолетия, не учитываются при дележе, так как являются детскими средствами.

  1. Соберите документы для суда. Исчерпывающий перечень документов, которые необходимо представлять при разделе супружеского имущества через суд не предусмотрен законодательством, потому что имущество разное.

Общие документы, которые суд может потребовать приложить к заявлению:

В расчете представляется список предметов, которые будут разделены между супругами и их стоимость с точным указанием даты приобретения.

Вы вправе не указывать цену на момент приобретения.

Кроме всех вышеперечисленных, могут потребоваться и такие документы:

Если ответчик будет опровергать стоимость списка или некоторых его пунктов, он имеет право ходатайствовать о проведении независимой экспертизы оценивания.

  1. Исковое заявление. Лучше, если его будет составлять юридически образованный человек, дабы избежать всяких ошибок и прочих нюансов, ссылаясь на которые могут отвергнуть рассмотрения иска в суде.

Стоит упомянуть, что на момент процедуры спорного дележа, суд имеет право наложить на имущество временный арест до окончания дела.

Далее остается только подать заявление и явиться в обязательном порядке на заседание по рассмотрению вашего дела, о котором вас уведомит суд заблаговременно.

Нередко супруги нанимают адвокатов, которые будут представлять их интересы в суде, а также отстаивать права на делимое имущество, особенно если в списке фигурирует недвижимость делимая еще и между родственниками первого круга.

Способы избежать подобного обмана:

Чтобы избежать всего вышеперечисленного, нужно расставаться в хороших отношениях или же в противном случае изучить 34 и 36 статьи Семейного кодекса Российской Федерации.

Особенности раздела имущества супругов — что делить нельзя

Сюда входят: Установлено, что имущество признается общим, даже если один из супругов не получал за полный или частичный период брака независимых доходов.

Но распоряжаться и использовать такое имущество необходимо по согласованию мужа и жены. Если одна из сторон распорядилась какой-либо общей вещью, не получив одобрения второй, то в судебном порядке такая сделка может быть аннулирована. Обособленным имуществом считаются вещи, имевшиеся в собственности сторон до супружества, а также подаренные, унаследованные и другим образом безвозмездно полученные во время супружества.