Надо ли иностранным сотрудникам говорить на русском языке

Надо ли иностранным сотрудникам говорить на русском языке

Надо ли иностранным сотрудникам говорить на русском языке

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья для неквалифицированной работы России нужны, но они должны соответствовать местным традициям и говорить по-русски, заявил премьер Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы депутатов во время отчета правительства.

Ответ главы правительства последовал на вопрос о мерах борьбы с нелегальной миграцией и преступностью среди иностранных граждан, которые привели в прошлом году к массовым беспорядкам в Бирюлево.

При этом иностранные граждане, получившие вид на жительство или разрешение на работу до 1 января 2015 г., предоставляют подтверждение только в случае подачи заявления о продлении срока действия ранее выданного вида на жительство или разрешения на работу.

Жизнь женщин-мигрантов на примере одной таджички. Репортаж

Знание иностранного языка — прихоть работодателя или необходимость?

«Кадровик. Рекрутинг для кадровика», 2011, N 12

ЗНАНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА — ПРИХОТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ИЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ?

Насколько нужен компании специалист, владеющий иностранным языком, как определиться с требованиями к нему — об этом идет речь в статье.

Определите свои требования

Итак, начальная ступень — elementary, которая подразумевает способность человека вести несложную беседу на бытовые темы, понимать лексику, наиболее часто употребляемую в разговоре, отвечать короткими фразами и составлять несложные тексты.

Рекомендуем прочесть:  Доллар будет расти или падать

Зарубежного партнера предстоит убедить в надежности российской компании, и роль посредника, как правило, берут на себя специалисты, которые являются не только мастерами дела, но и слова.

Информация для размышления.

Рейтинг востребованности: английский, французский, немецкий.

Эксперты кадрового центра «ЮНИТИ» проанализировали запросы работодателей на основе открытых в «ЮНИТИ» вакансий на предмет того, какой именно язык наиболее востребован, на каких должностях и в какой отрасли.

По материалам пресс-службы кадрового центра «ЮНИТИ».

Преимущества «говорящего» сотрудника

Если вы относитесь к первой группе руководителей, вы должны понимать, что оплата услуг сотрудников с повышенным уровнем IQ также будет завышенной по крайней мере на 15 — 30%. Поэтому очень важно осознавать четкую потребность в них.

Когда от идеи «завести» такого сотрудника стоит отказаться

Знание языка — показатель статуса компании

Изучение русского для иностранцев

– «В высшей степени эмоциональный язык — в интонацию русские вкладывают много чувства и страсти.

Пример: «ВОТ ЭТО ДА!» – «Русский язык — это звуки, которые издавала бы кошка, посади её в коробку, полную мраморных шариков писк, визг и полная неразбериха.

Вильям-Ян, дизайнер, Нидерланды)» – «Мне всегда казалось, что русский язык — это смесь испанского с округлым «р» французского, в который добавили «ж», немецких грубых звуков.

Рекомендуем прочесть:  Можно ли сдать спиртное в магазин

– «Для меня русский звучит ровно как польский.

Та же интонация, то же «женственное» произношение, в особенности по сравнению с чешским. (Якуб, финансовый аналитик, Чехия)» – «По мне, русская речь — это нечто среднее между рыком моржа и мелодией Брамса.

Коллективный экспертный блог «Идиалогия»

Депутаты ЛДПР Ян Зелинский и Елена Афанасьева внесли в Госдуму законопроект, запрещающий иностранцам, которые работают в России по договору, использовать любой язык, кроме русского.

Законопроектом предлагается запретить использование иностранных языков работающими в России по договору в рабочее время и на рабочем месте.

По словам либерал-демократов, аналогичные законодательные акты на протяжении многих лет существуют в ряде европейских стран и в США – так эти страны зачищают свою родную речь и своих граждан.

Такое изменение положительно скажется на знании государственного языка и официальных языков субъектов Федерации иностранными гражданами, которые хотят работать на территории России.

В пояснительной записке к документу (см. ниже) нетрудно заметить большое количество ошибок.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в пятницу пообещал разобраться с однопартийцами, которые продемонстрировали свою неграмотность.

«Это их личная индивидуальная инициатива, но если там есть ошибки, в пояснительной записке, мы им укажем на это.