Надо ли требовать медсправеи у водителей автобусов

Надо ли требовать медсправеи у водителей автобусов

Медицинскую справку нужно иметь , всем кандидатам в водители , любой категории или подкатегории для допуска к экзамену .

Обязательное медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной , муниципальной и частной систем здравоохранения , имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию соответствующих услуг ( выполнению работ ).

Для водителей работающих по найму , при устройстве на работу , вы обязаны предъявить медсправку и срок её действия 1 год .

3. Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся в отношении лиц, принимаемых на работу в качестве водителей транспортных средств .

Обязательные периодические медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства .

Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства , если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов .

4. Требование о прохождении обязательных медицинских осмотров распространяется на индивидуальных предпринимателей в случае самостоятельного управления ими транспортными средствами , осуществляющими перевозки .

5.

Обязательные медицинские осмотры , указанные в пункте 3 настоящей статьи , проводятся за счёт средств работодателя .

Потребовать от водителя медсправку сотрудник ГИБДД на дороге не имеет права , поэтому возить при себе её не нужно . ( Кроме случаев когда в особых отметках водительского удостоверения прописано » Управление при наличии ме д.справки»).

Водитель на предприятии обязан проходить ежегодную комиссию и получать мед справку

— получения водителем нового водительского удостоверения в связи с истечением срока действия предыдущего (п. — восстановления водителем водительского удостоверения после его порчи, утраты либо хищения (п. — восстановления удостоверения после окончания срока лишения права управлением транспортным средством (ч.

4.1 ст. 32.6 КоАП РФ). Ирина Шлячкова (Заказать консультацию) Оплачивать обязан работодатель. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Статья 212 ТК РФ: Работодатель обязан обеспечить: Также в соответствии со ст.

Сколько времени действительна медицинская справка на водительские права для водителей?

  1. мужчин до пятидесяти пяти лет.
  2. женщин до пятидесяти лет;

Далее автолюбители проходили осмотр 1 раз через 2 года .

  1. один год — кто перенес определённые заболевания.
  2. один год — лица, которые ведут профессиональную деятельность, осуществляемую при перевозках;
  3. один год — граждане младше 21-го года;
  4. два года — водителям кат. A, B, С, D и Е;

Существуют исключения в списке болезней для каждой отдельной категории прав, когда возможно получить разрешение по автоуправлению транспортом.

Медицинская справка для водителей-профессионалов с 26 марта 2021 г

Раньше, помимо предрейсового и послерейсового осмотра, а так же периодического(раз в два года) работодатель требовал наличие так называемой «медицинской справки»(выдаваемой на 2 года).

С 26 марта 2021 года введён «Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

Насколько я понимаю, предрейсовый и послерейсовый медосмотр никоим образом не могут заменить медсправку — ведь список врачей там куда больше, да и осмотры часто проводятся на скорую руку.

А что касается деления водителей на любителей и профессионалов — такого действительно нет.

Просто требования к медсправке высших категорий (выше В) куда строже, нежели к А и В — как минимум, больше врачей нужно проходить.

обязательное медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств;

обязательные предварительные, периодические (не реже одного раза в два года), предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры;

проведение санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

3.