Наказание за употребления гашиша россия

Наказание за употребление гашиша

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств .

Вы имеете в виду наркотическое средство «марихуана», то приобретение до 6 грамм марихуаны уголовно не наказуемо, а влечет административную ответственность по статье 6.8 КоАП (штраф от 4 до 5 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток).

То же касается приобретения до 2 грамм наркотического средства «гашиш». Если результат медицинского освидетельствования подтвердит употребление наркотиков, то возможно привлечение также по статье 6.9 КоАП (санкция аналогичная).

Таким образом, ФСКН предлагает вернуться к практике наказания, принятой в СССР.

Не менее важна профилактика.

Многие потребители «травы» – настоящие либо недавние подростки.

Часто их влечение возникает на почве семейных конфликтов, непонимания старших и стремления к ложной взрослости.

Марихуаной называется обработанная конопля, используется как психотропное средство, или, проще говоря, наркотик.

Длительное употребление марихуаны ведёт к серьёзным психическим и физическим нарушениям. Основная опасность употребления марихуаны – переключение человека на более серьёзные наркотики, что, несомненно, приводит к печальным результатам.

Очистить организм от их последствий практически невозможно.

В России марихуана (конопля) находится в списке запрещенных веществ. Употребление наркотиков, изготовленных на основе марихуаны является серьезным преступным деянием.

Примечание.

Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Какая статья и срок наказания за 2, 5 грамм гашиша?

За хранение и распространение?

Уголовная ответственность за приобретение и хранение гашиша «для себя» начинается с веса в 2 грамма — это статья 228 ук рф, уголовная ответственность за распротранение (сбыт) гашиша установлена за любое количество гашиша, даже например весом в 0,1 грамм.

Приобретение и хранение гашиша без цели сбыта весом от 2 до 25 грамм — это часть 1 статьи 228 ук рф. Наказание по ч 1 ст 228 ук рф на практике — реальный или условный срок на 1 год или штраф, который хотят получить все но не всем он дается.

Приобретение и хранение гашиша весом более 25 грамм — это часть 2 статьи 228 УК РФ. Наказание по ч 2 ст 228 УК РФ — лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

За сбыт гашиша весом менее 2 грамм грозит от 4 до 8 лет по ч 1 ст 228.1 ук рф.

За передачу (сбыт) гашиша весом более 2 грамм но менее 25 (значительный размер) грозит от 8 до 15 лет лишения свободы по пункту Б части 3 статьи 228.1 ук рф.

Наказание за употребление травки

Если обвинитель сумеет доказать их использование с целью сбыта, правонарушение переходит в разряд уголовных, независимо от объемов обнаруженных средств.

Обойтись удовольствие может в 4-5 тысяч рублей либо легендарные 15 суток. Об этом на прес-конференции 25 июня сообщил заместитель начальника управления по наркоторговле и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Василий Лосич, — пишет Белта.

Добрый день. Что грозит, если сотрудник ДПС или ГИБДД просит сдать на анализ, и в крови находят следы употребления марихуаны?

Есть ли возможность доказать, что употреблялась марихуана за день до этого, т.е.

  • штраф в размере двухлетнего дохода либо до 300 тысяч рублей;
  • до 480 часов обязательных работ;
  • до двух лет ограничения или лишения свободы.

За групповое преступление либо хранение/выращивание в особо крупных размерах предусмотрено лишение свободы до 8 лет.

Другие случаи наступления ответственности за употребление наркотиков Лицо, избежавшее ответственности по ст.

Хранение и употребление конопли и любых ее производных наказывается на основании тех же статей. Какое наказание за употребление марихуаны будет назначено судом, зависит от совокупности факторов и отягчающих обстоятельств в каждом конкретном случае.

Для них предусмотрен штраф в размере от одной до полутора тысяч рублей, срок давности правонарушения составляет два месяца;

Если в одурманенном состоянии был пойман ребенок, то разбираться будут не с ним, а с его родителями: кроме штрафа за сам факт правонарушения им дополнительно придется заплатить на безответственное отношение к воспитанию своего ребенка.

«Бонусом» к штрафу или пребыванию под административным арестом идет постановка на учет в наркодиспансер.

Как показывает практика, бывает сложнее доказать отсутствие таких целей, чем наоборот.