Необходимость продления справки о здоровье в течение срока действия прав водителя

Как и где продлить водительские права, если срок действия закончился

Действие этих документов прекращается раньше заявленного срока, если: Внимание! Когда срок действия внутринациональных водительских прав истекает, все международные удостоверения, выданные водителю, также утрачивают силу. Водитель может продлить свое удостоверение в любом отделении ГИБДД на территории России, независимо от того, зарегистрирован ли он в данном субъекте или нет. Важно! Если водитель носит очки, то фотографироваться на права он должен именно в них.

Поэтому при посещении ГИБДД очки следует обязательно взять с собой. С февраля 2021 года заявления о продлении водительских удостоверений принимают многофункциональные центры, которые действуют во всех регионах России.

Продление водительских прав

Безусловно, водительские права изначально действительны в течение десяти лет, но, при наступлении вышеизложенных обстоятельств, документ будет признан недействительным.

Водительское удостоверение нового образца (кликнуть для увеличения)

При заменен водительского удостоверения на новый документ, отпадает необходимость повторной сдачи экзаменов по вождению.

Вот весь перечень необходимой документации:

  • Составленное по форме заявление о выдаче водительских прав (написать его можно и в самом отделении ГИБДД).
  • Документ, удостоверяющий личность человека, а также его ксерокопия (гражданский паспорт или иной документ).
  • Медицинский документ, который подтверждает удовлетворительное состояние здоровья водителя, пригодное для вождения на дорогах. Может понадобиться ксерокопия данного документа, поэтому лучше позаботиться об этом заранее.
  • Старые водительские права (при их наличии).
  • Квитанция об уплате государственной пошлины (размер её составляет две тысячи рублей).

Помимо обязательного списка вышеизложенных документов, позаботьтесь заранее об их копиях, чтобы не попасть в затруднительное положение при обращении в отделение ГИБДД.

Новые средства защиты на водительском удостоверении (кликнуть для увеличения)

Срок действия медицинской справки на водительские права

Без наличия этой справки человек не сможет пройти обучение в автошколе, получить или же заменить водительские права, также не сможет пройти технический осмотр автотранспортного средства.

В статье ниже рассмотрим, сколько действует медицинская справка на права и особенности её получения.

Ранее (до 2015 года) Закон на вопрос «На сколько выдается медицинская справка?» выдавал другие сроки – три и два года соответственно (вместо новых 1 и 2).

  • удостоверение личности (паспорт);
  • военный билет либо приписное свидетельство (для мужчин);
  • 2 фотографии;
  • водительское удостоверение (в случае продления срока действия медицинской справки).

Сколько времени занимает эта процедура, ответить однозначно нельзя – все действия можно произвести и за один день, если физически успеть, однако срок может затянуться, например, если у водителя имеется заболевание.

Но с 16 февраля 2021 года медицинская справка не нужна: в случае утери удостоверения водителя или при необходимости внести изменения в водительские права (изменить фамилию, имя или отчество).

Следует отметить, что медицинская справка водителя является важным документом наряду с водительским удостоверением, так как обеспечивает в какой-то мере безопасность дорожного движения.

Какой срок действия медицинской справки водителя?

Не нужна во всех других случаях.

  • Заявление
  • Национальное водительское удостоверение (обычные права)
  • Паспорт
  • Госпошлина 1600 рублей (1120 при оплате через Госуслуги)

Место пребывания — это и есть место нахождение водителя в настоящий момент времени, и к месту регистрации это никакого отношения не имеет. Соответственно, психиатра и нарколога можно проходить в любом месте, будь то другой город или регион России.

Также, как видно выше, медсправку можно получить как в бесплатном муниципальном учреждении, так и в платном.

Сколько действует водительская медсправка

Получение медицинской справки возможно только в специализированных медицинских учреждениях, которые имеют соответствующую лицензию на право осуществления такого вида деятельности. Чтобы получить медсправку, подтверждающую право водителя управлять транспортными средствами, он должен представить следующий пакет документов: Человек, желающий получить медсправку, должен пройти комиссию в поликлинике, располагающейся по месту его жительства. По результатам обследования у нескольких врачей, водителю или кандидату выдается справка установленного образца.

Стоит помнить о необходимости заблаговременного прохождения обследования у нарколога и психиатра в соответствующих диспансерах.