Нормы предельно допустимых нагрузок при перемещении тяжести вручную

Разъяснения о предельных нагрузках на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей

Разъяснения о предельных нагрузках мужчин и женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей дал Минтруд России в Письме от 22.06.2021 № 15-2/ООГ -2247 «О работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей»

— при чередовании с другой работой (до 2 раз в час): мужчинами — до 30 кг; женщинами — до 10 кг;

— постоянно в течение рабочей смены: мужчинами — до 15 кг; женщинами — до 7 кг.

При выполнении работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей, следует руководствоваться как требованиями Правил, так и требованиями указанного постановления Правительства РФ.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 22 июня 2021 г. N 15-2/ООГ-2247

Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросу, связанному с применением отдельных нормативных правовых актов, и сообщает следующее.

Следует отметить, что нормы Правил не противоречат постановлению Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 N 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную» на основании следующего.

Указанным постановлением установлены нормы по подъему и перемещению тяжестей:

при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) — мужчинами — до 30 кг; женщинами — до 10 кг;

постоянно в течение рабочей смены — мужчинами — до 15 кг; женщинами — до 7 кг.

Правилами же впервые, в целях сохранения здоровья работающих установлены предельно допустимые нормы разового подъема (без перемещения) тяжестей: мужчинами — не более 50 кг; женщинами — не более 15 кг (пункт 32 Правил).

Остальные нормы по подъему и перемещению тяжестей женщинами, установленные законодательством, в том числе постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 N 105, остались неизменными.

На основании вышеизложенного поясняем, что при выполнении работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей, следует руководствоваться как требованиями Правил, так и требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.1993 N 105.

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда Т.М.ЖИГАСТОВА

Постановление 105.

О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. № 105

«О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную»

В целях обеспечения здоровых и безопасных условий труда для женщин, работающих на предприятиях, в учреждениях и организациях любых организационно-правовых форм и видов собственности, Совет Министров Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную согласно приложению.

Указанные нормы обязательны для применения с момента их утверждения при разработке проектной документации проектными, конструкторскими и технологическими организациями.

Контроль за внедрением этих норм возложить на Государственную экспертизу условий труда Российской Федерации.

3.

Признать утратившим силу постановление Совета Министров РСФСР от 15 декабря 1981 г. N 670 (СП РСФСР, 1982 г., N 2, ст.7).

Министров Правительства Российской Федерации В.

Черномырдин

Нормы переноски тяжести подростками

Автор: admin.