Объяснения в полицию о профилактике

Объяснения в полицию о профилактике

Григорьев Александр Игоревич, аспирант кафедры уголовного процесса Уральской государственной юридической академии (Екатеринбург).

Таким образом, при проверке сообщения о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ орган дознания, дознаватель, следователь, исполняя предусмотренную законом обязанность, могут получать объяснения.

Однако в практике существует проблема, которая связана с тем, что порядок дачи и получения объяснений ни в Федеральном законе об ОРД, ни в Федеральном законе «О полиции», по сути, почти не урегулирован.

Кроме этого, как известно, ни уголовной, ни какой-либо другой ответственности за отказ от дачи объяснений и за заведомо ложные объяснения, данные в порядке ч.

1 ст. 144 УПК РФ, Федерального закона об ОРД и в рамках административного процесса, не предусмотрено.

На основании изложенного предложим дополнения и изменения, которые можно использованы для совершенствования УПК РФ:

2) ч.

1 ст. 144 изменить, изложив ее в следующей редакции: «.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения. «, — и далее по тексту.

Что делать если вызывают на допрос

, однако вы в силу каких-либо уважительных причин явиться не можете, то необходимо обязательно уведомить лицо, которое Вас вызывает.

Контактные телефоны, как правило, всегда указываются на самой повестке. Если вышеуказанные условия соблюдены, то негативные последствия неявки (о которых ниже) по вызову следователя дознавателя на Вас распространятся не могут. 5) Участие адвоката при допросе, при даче объяснений.

Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. Это право закреплено в ст. 48 Конституции РФ. Участие адвоката при вашем допросе, либо при даче Вами объяснений является реализацией вашего конституционного права.

Особенности получения объяснения от несовершеннолетнего в рамках проводимой проверки по заявлениям и сообщениям о преступлении

.

Количество просмотров статьи: 5330

Показать PDF версию .

магистрант СГУ имени Питирима Сорокина,

Традиционно в стадии возбуждения уголовного дела выделяют три этапа: принятие и регистрация сообщения о преступлении; проверка сообщения о преступлении; вынесение решения, завершающего данную стадию.

Существенным недостатком выступает тот факт, что закон не определяет порядок производства способов проверки и форму соответствующих процессуальных актов (исключение составляет осмотр места происшествия).

Мы посчитали необходимым рассмотреть вопрос о получении объяснений несовершеннолетних участников проводимой проверки до принятия решения в порядке статьи 145 УПК РФ.

Отметим, что отсутствие указания на возможность получения объяснения в уголовно-процессуальном законе вовсе не означает, что проведение данного действия не предполагает соблюдения определенных правил.

При получении объяснения недопустимо применение мер процессуального принуждения, поскольку они сопряжены с ограничением в той или иной мере прав и законных интересов граждан и характерны для стадии предварительного расследования.

Рекомендуем прочесть:  Провека штрафа по номеру

Процедура получения объяснения во многом схожа с порядком проведения допроса, хотя и имеет свои особенности.

После разъяснения прав лицо излагает обстоятельства, для выяснения которых оно было вызвано. Опрашивающее лицо, по своему усмотрению выбирает тактику данного проверочного действия.

По окончании опроса протокол предъявляется опрашиваемому лицу, а так же педагогу, законному представителю для прочтения.

Факт ознакомления и правильность записи объяснения удостоверяется подписью лиц на каждой станице и в конце документа.

Список использованных источников:

Нормативные правовые акты

Монографическая, периодическая, учебная литература, научные статьи

Средняя общеобразовательная школа №5

Прежде всего работник милиции обязан тебе представиться – назвать свое звание, фамилию и отделение милиции.

Объяснить, чем вызвано его обращение к тебе. Особенно это касается работников милиции в штатском.

Тебе следует выяснить в качестве кого предлагают «пройти» в отделение милиции ПРИГЛАШЕННОГО ИЛИ ЗАДЕРЖАННОГО

  1. Знай, приглашение не обязательно для тебя, ты можешь принять предложение или отказаться;
  2. Если ты приглашенный, работник милиции может записать твое объяснение.
  3. Ты можешь быть приглашенным как ОЧЕВИДЕЦ ПРОИСШЕСТВИЯ ИЛИ ПОНЯТОЙ. Но понятым может быть только совершеннолетний, т.е. тот, кому уже исполнилось 18.

Объяснительная в правоохранительные органы

Ч то делать, если вам позвонили из правоохранительного органа, например, финансовой полиции или РУВД, с просьбой явиться и дать объяснения.