Обьяснительная по поводу длинных ногтей у медсестры

Обьяснительная по поводу длинных ногтей у медсестры

Объяснительная записка об ошибке в работе

Важно! Следует иметь ввиду, что:

  • Каждый случай уникален и индивидуален.
  • Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. Он зависит от множества факторов.

Чтобы получить максимально подробную консультацию по своему вопросу, вам достаточно выбрать любой из предложенных вариантов:

  • Прогул;
  • Пьянство;
  • Разглашение сведений, составляющих тайну или персональную информацию;
  • Хищение;
  • Пренебрежение к охране труда.

Как видно, единственную ошибку ни под один пункт не подведешь. Для того, чтобы расставание «по статье» стало реальностью, нужно допускать оплошности в работе систематически, да еще и умышленно, п.

3 или п. 5 ст. 81 ТК.

От того, считает ли сотрудник себя виноватым в произошедшем, или он может выдвинуть контраргументы, будет зависеть и то, как написать объяснительную об ошибке в работе. Однако, принцип ее составления один и тот же:

Ознакомиться с примером можно у нас на сайте (скачать образец)

Пишем правильно объяснительную об ошибке в работе

К основным причинам относят: Не стоит в записке ограничиваться двумя-тремя предложениями , необходимо описать всю ситуацию, но помнить, что это документ, и присутствует большая вероятность, что он попадет судье в руки.

Цель – описать свои лучшие стороны, охарактеризовать себя хорошим работником. Сотруднику никто не вправе указывать, что нужно писать, а что нет, лишь юрист может дать должный совет при составлении объяснительной. Содержание записки должно быть написано в уважительной форме и соблюдая порядок, лучше написать текст на черновике, следуя плану.

Объяснительная записка о невыполнении должностных обязанностей

По поводу возникшей ситуации ему предстоит высказаться в письменном виде, а именно составить документ, именуемый объяснительной запиской. Данная бумага носит пояснительный либо оправдательный характер.

Объяснительная записка оформляется не только в случае дисциплинарных нарушений, но и в других ситуациях. К числу последних можно отнести любое действие, в котором требуется оправдаться.

Например — причинение ущерба рабочему имуществу.

Важно понимать, что при отсутствии официальных объяснений ответственности за нарушение избежать всё равно не удастся. Если работник не использует свое законное право оправдаться, это остаётся его личной проблемой.

Утвержденной формы объяснительной записки не существует.

То есть единых требований к ее заполнению законом в законодательстве не содержится. Но мы все же приводим для наших читателей один из примеров объяснительных записок в качестве общего ориентира.

Стандартное окончание объяснительной — признание осознания последствий поступка и обещание приложить все возможные усилия для исправления ситуации, а также заверение в недопустимости аналогичных ошибок впредь.

Не стоит обвинять в случившемся коллег, но в случае отсутствия вины выдумывать ее искусственно также не рекомендуется. Обстоятельства, изложенные в документе, должны соответствовать реальным.

Образцы и примеры объяснительной записки

Как правило, в объяснительной рассматриваются следующие моменты: Утверждённой законом формы написания объяснительной нет.

Однако придерживаться некоторых моментов необходимо, чтоб не выглядеть в глазах руководителя безграмотным человеком. Оформляется объяснительная записка персонально, в одном экземпляре на листе формата А 4 и состоит обычно из двух частей: фактическая часть (в ней указываются факты, которые послужили основанием к написанию данного документа).

причинная часть ( здесь указываются причины и обстоятельства, которые могут разъяснить сложившуюся ситуацию).

Как написать объяснительную записку об ошибке в работе

С другой стороны, отсутствие письменного объяснения не поможет сотруднику избежать дисциплинарной ответственности (ст. 193 ТК РФ). Работодатель оформит акт об отказе.

Подпись ответчика в нем не обязательна. Процедура наложения взыскания пойдет дальше. Другая позиция: давать объяснительную и в случае устного запроса.

Аргумент – при необходимости работодатель без труда письменно оформит требование и представит в суд.

Руководитель не вправе влиять на документ: диктовать текст, требовать переписать, указывать «это – не причина». Содержание объяснительной определяет сотрудник. Главное содержание объяснительной записки – информация о причинах действий сотрудника, имевших негативные последствия для работодателя.