Обязан ли сотрудник полиции представиться при обращении к нему гражданина

В какой статье написано где сотрудник полиции должен ппедставиться при обращении граждан

Если вы к указанным категориям граждан не относитесь, то и проверять ваши документы у полицейского нет никаких оснований.

Но не следует забывать, что в соответствии со ст. 72 приказа МВД РФ от 29.01.08 N 80

«Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности»

Сотрудник ППС обязан поздороваться, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения (п.

227 Устава ППСМ). По требованию должностных лиц и граждан патрульный (постовой) милиционер обязан назвать свою фамилию, орган внутренних дел и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук (п.

228 Устава ППСМ). Как указано в

«Памятке о профессиональной культуре взаимоотношений сотрудников милиции и граждан»

Т.е. может совершить съемку, фото или видео, личного удостоверения полиции, же не может это запретить, т.к.

ему не на что будет сослаться.

Сразу отмечу, что действия «съемка» и «распространение» личной информации (чего боятся полиции), это два разных действия и могут существовать независимо друг от друга (один снял, другой выложил в интернет например).

Только вот, нарушителем будет тот кто распространил, а не тот кто снял.

Проверка документов сотрудниками полиции.

Этот знак должен помочь Вам, если человек в форме нарушает закон и не показывает вам своего удостоверения. Знайте, что проверка документов полиции обоснованна лишь в некоторых случаях.

Помните, что во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина сотрудник полиции обязан сообщить ему основания и повод для такого ограничения, а также возникающие в связи с эти его права и обязанности (ст.5 Закона РФ «О полиции») .

Важно показать сотруднику полиции знание законов, перехватить инициативу.

Пусть он обосновывает свои действия, это его прямая обязанность.

Сотрудник полиции указывает законное основание для проверки Ваших документов.

У простых граждан нет возможности проверки документов у должностных лиц просто по желанию.

Это указано в законе «О полиции». При обращении к сотруднику полиции он должен будет только представиться и назвать свою должность, а так же оказать помощь в рамках своей компетенции.

Международный Фонд Взаимопомощи, Дружбы и Сотрудничества

Подозреваемые в совершении преступлений и лица, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу; Совершившие побег из-под стражи, уклоняющиеся от отбывания наказания, не прибывшие к месту отбытия наказания; Незаконно проникшие либо пытавшиеся проникнуть на охраняемые объекты; Допустившие нарушение правил комендантского часа; Предпринявшие попытку самоубийства либо имеющие признаки выраженного психического расстройства и создающие своими действиями опасность для себя и окружающих; Совершившие побег из психиатрического лечебного учреждения или скрывающиеся от назначенной судом госпитализации в такое учреждение; В отношении которых поступило требование о выдаче от иностранного государства по основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Задайте вопрос дежурному юристу

1.

Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

4.

При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

6.

Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Кому и когда должен представиться сотрудник полиции при обращении к нему гражданина

полиция применять не только вправе, но в ряде случаев и обязана.

<42>См.: Ожегов С.И.

Словарь русского языка: Ок. 57000 слов / Под ред.

чл.-корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. 18-е изд., стереотип.