Обязанности участковой медицинской сестры взрослой поликлиники

Форум медицинских сестёр

Откуда: Тюмень Сообщений в теме: 1 Всего сообщений: 29 Зарегистрирован: 07.01.2012 В медицине с: 1995 Должность: участковая Откуда: SIBERIA Пошла на участок, потому, что рядом с домом и, как мне тогда казалось з. п. по-больше (оказалось не факт: 8 000 — 9 000 рублей получают и в процедурном и в лаборатории, и мед.

сестры узких специалистов около того). На терапевтическом участке официально 1 700 населения (прописывают в договоре), фактически около 2 600 чел.

Охрана труда

-совместно с врачом педиатром участка посещать новорожденных в первые три дня после выписки из родильного дома; -обеспечить динамическое наблюдение за состоянием здоровья детей(по назначению врача); -контролировать правильное и четкое выполнение родителями лечебно-профилактических мероприятий, назначенных врачом; -проводить работу, направленную на профилактику травматизма на участке.

– выявлять вновь прибывших и тех, кто выбыли, детей из социально неблагополучных семей, выявление больных детей на участке, информировать о них участкового врача-педиатра; -проводить перепись детского населения на участке 2 раза в год, при проведении переписи особое внимание уделять на «мигрирующих» детей, постоянно информировать участкового врача-педиатра о месте временного их нахождения; -вести журнал переписи детского населения участка; — Организовывать амбулаторный прием врача-педиатра, обеспечивает его индивидуальными картами амбулаторных больных, бланками рецептов, направлений, подготавливает к работе приборы, инструменты; — Осуществлять диспансерное наблюдение больных, в том числе имеющих право на получение набора социальных услуг, в установленном порядке; — Проводить доврачебные осмотры, в том числе профилактические, с записью результатов в медицинской карте амбулаторного больного.

Обязанности участковой медицинской сестры взрослой поликлиники

Организует амбулаторный прием врача-терапевта (педиатра) участкового, обеспечивает его индивидуальными картами амбулаторных больных, бланками рецептов, направлений, подготавливает к работе приборы, инструменты.

С тех пор профессия стала быстро развиваться. Распространяется деятельность медсестер не только на сирот, прокаженных и больных, но и на солдат.

Со временем их подключают в качестве ассистенток к операциям.

Профессия приобретает широкую популярность.

Ряды медсестер пополняются дамами высшего общества. В чем заключаются обязанности медсестры Современная медсестра имеет широкий круг обязанностей.

Она является незаменимым помощником любого врача.

Ведет учет расходов медикаментов, перевязочных материалов, инструментов, бланков специального учета. Осуществляет контроль за сохранностью и исправностью медицинской аппаратуры и оборудования, своевременным их ремонтом и списанием.

Функциональные обязанности медсестры включают следующие пункты:

  • уход за больными;
  • оказание медицинской помощи до появления врача;
  • обеззараживание инструментов;
  • подготовка материала для перевязок и других средств лечения;
  • контроль за хранением и употреблением лекарственных средств.

В функциональные обязанности медсестры при детской поликлинике входит наблюдение за больным ребенком и дача консультаций его родителям об уходе за малышом в домашних условиях.

Медицинские сестры заполняют карточки и контрольные листы, справки.

Должностная инструкция участковой медицинской сестры территориального терапевтического участка

1. Настоящая должностная инструкция определяет должностные обязанности, права и ответственность участковой медицинской сестры территориального терапевтического участка.

2. На должность участковой медицинской сестры территориального терапевтического участка назначается лицо, имеющее среднее медицинское образование и соответствующую подготовку по специальности «Сестринское дело».

4.

Участковая медицинская сестра территориального терапевтического участка назначается на должность и освобождается от должности приказом руководителя учреждения в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.

Участковая медицинская сестра территориального терапевтического участка непосредственно подчиняется участковому врачу-терапевту.

Участковая медицинская сестра территориального терапевтического участка имеет право:

1.

вносить предложения руководству учреждения по совершенствованию лечебно-диагностического процесса, в т.ч. по вопросам организации и условий своей трудовой деятельности;

2.