Образец претензии в суд на возврат денег

Образец претензии в суд на возврат денег

Составление претензии на возврат денежных средств

На одном из заполненных бланков сотрудник магазина или организации, нарушившей права потребителя, должен поставить дату приёма обращения и свою личную подпись, после чего данный экземпляр передаётся заявителю.

Ответ на посланную претензию должен быть предоставлен в течение десятидневного периода. Если письменный ответ не будет отправлен заявителю до окончания данного срока, гражданин оставляет за собой право оформить повторную претензию или сразу обратиться в суд для принудительного взыскания денег с ответчика.

Как составить претензию на возврат денежных средств?

Такую претензию можно составить, просто следуя обычным правилам деловой переписки. Это обычный документ, не сильно отличающийся от других деловых документов.

Если вам необходимо составить претензию на возврат денег, то в этой статье мы рассмотрим образец на возврат денежных средств и расскажем порядок ее заполнения.

Составление претензии на возврат денежных средств

Структура обычной претензии на возврат денег такова:

Составление претензии на возврат денежных средств

Срок ответа на претензию начинает отсчитываться со следующего дня после даты приема претензии.

Приведем образец претензии на возврат денежных средств в случае невыполнения обязательств. Его можно взять в качестве образца, адаптировав под вашу ситуацию.

г.

Воронеж, ул. Крупского, д. 15

от Сидорова Ивана Вячеславовича

г. Воронеж, ул. Лизюкова, д. 195, кв.

1

В случае неполучения от вас ответа и неудовлетворения моей претензии по возврату денежных средств, уплаченных мной за некачественный пиджак черный кожаный, я буду вынужден обратиться в Отдел по защите прав потребителей и в судебные органы.

Подпись: (личная подпись) Сидоров И. В.

Приложения: Копия товарного чека № 1 от 28.03.2019г.

— 1 экз. на 1 л.

Как написать претензию на возврат денег

Как вернуть деньги за некачественную вещь, когда ни ремонт, ни обмен вас не устраивает? Мы расскажем и дадим образец заполнения претензии на возврат денег, который можно скачать в конце материала.

В соответствии с федеральным законом «О защите прав потребителей» в случае обнаружения недостатков покупатель по своему выбору вправе потребовать:

замены товара на образец этой же или другой марки;

уменьшения цены за покупку;

бесплатно устранить недостатки;

отказа от исполнения своих обязательств по договору купли-продажи и потребовать возврата денег, всей уплаченной суммы (в том числе написав иск в суд о защите прав потребителей).

В последнем случае покупатель должен возвратить некачественный товар, раз уж ему вернули деньги.

Как составить претензию на возврат денег: претензия на возврат пишется в произвольной форме, но с соблюдением общих правил составления документов:

в правом верхнем углу укажите адресата – наименование торговой организации или фамилию индивидуального предпринимателя;

далее свои данные – ФИО, адрес и телефон;

в описательной части кратко изложите суть дела: что и когда вы приобрели, какие недостатки обнаружены и какую сумму вы просите вернуть;

приложите копии товарного и/или кассового чека на покупку;

поставьте свою подпись и дату.

Ваше требование о возврате уплаченных денег продавец должен удовлетворить в течение десяти дней со дня его получения.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, упаковки и т.п. не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.