Образец заявления о возврате страховке по кредиту программа оптимум

Образец заявления о возврате страховке по кредиту программа оптимум

Я уже говорил об этом в начале статьи, но повторю еще: Указания распространяются на договоры страхования, заключенные после вступления в силу этого документа. страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события; страхования жизни с условием периодических страховых выплат и/или с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика; страхования от несчастных случаев и болезней; медицинского страхования; страхования средств наземного транспорта; страхования имущества граждан, за исключением транспортных средств; страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств; страхования гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта; страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам; страхования финансовых рисков.

Возврат страховки по кредиту: инструкция при досрочном погашении кредита образец заявления

А именно:

  • Получить страховую сумму.
  • Предоставить пакет необходимой документации.
  • Обратиться с заявлением о своем намерении в страховую компанию/кредитное учреждение.
  • Ожидать результата рассмотрения заявления.

Больших требований к пакету документов нет.

Чаще всего нужно предоставить:

  • Ксерокопию паспорта.
  • Ксерокопию кредитного договора с датой и номером.
  • Ваше заявление, заверенное личной подписью.
  • Ксерокопию договора страхования с датой и номером.
  • Чек, подтверждающий оплату кредита.

Не стоит опускать руки при отказе банка. Обращение в контролирующие ведомства. В данной ситуации инстанция, осуществляющая контроль за деятельностью банка — орган Роспотребнадзора.

Стратегия обращения схожа с банковской. Заявление, поданное в такое ведомство, должно быть дополнено обращением в банк, его ответом (если таковой имеется на руках), почтовым уведомлением о том, что адресат получил ваше заявление, а также описью вложения в письмо банковской организации.

Для этого будет нужен следующий комплект документации: Необходимо помнить, что время давности по иску согласно российскому законодательству — три года .

Претензия о возврате страховой премии

Требование о возврате страховой премии

__________ года между мной, ____________________ и ОАО Банк «__________» был заключен кредитный договор № ___________, где сумма кредита составила _______ рублей ___ копеек сроком на ___ месяцев.

__________ года кредит мной был полностью погашен и сумма была внесена в кассу банка, однако сумма страховой премии мне не была возвращена.

Считаю, действия банка по возврату стразовой премии незаконны в силу следующего.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Считаю, что действия банка нарушают мои права как потребителя, регламентированные ст.37 Закона «О защите прав потребителей».

Считаю, что незаконные действия работников Вашего Банка нарушили требования действующего законодательства, злоупотребил своими правами, введя меня в заблуждение.

Требую в течении 7 дней с момента получения настоящего требования возвратить мне уплаченную мной сумму страховой премии в размере _______ рублей.

«__» __________ года _____________________

● добровольное медицинское страхования иностранных граждан и лиц без гражданства; ● добровольное страхование, предусматривающее оплату медицинской помощи, оказанной гражданину РФ, находящемуся за пределами РФ; ● добровольное страхование, являющееся обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством РФ; ● добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Данное указание о периоде охлаждения не относится к КАСКО, т.е.

А именно:

  • Ожидать результата рассмотрения заявления.
  • Получить страховую сумму.
  • Обратиться с заявлением о своем намерении в страховую компанию/кредитное учреждение.
  • Предоставить пакет необходимой документации.

Больших требований к пакету документов нет.