Одинокая мама имеет право на путевку консультантплюм

Какие положены льготы на детский сад матерям-одиночкам?

Необходимо понимать, что для матерей одиночек присутствует повышенный коэффициент. Но он устанавливается в каждом конкретном регионе самостоятельно. Регулируют размер денежной компенсации органы социальной защиты. Именно туда необходимо обращаться по месту регистрации.

Помимо этого, женщина имеет право на получение социальных, имущественных и налоговых вычетов. В частности: Может ли мать-одиночка усыновить ребенка из детдома? Смотрите тут. Матери–одиночки имеют льготы при поступлении и при оплате дошкольного учреждения для своего чада.

Все они вправе воспользоваться таким правом, подав соответствующее заявление. При поступлении имеется право на первоочередное зачисление.

Бесплатные путевки матерям одиночкам

На Западе ситуация совсем противоположная: в Великобритании около 40% матерей-одиночек, в Скандинавских странах и того больше — от 55% в Швеции до 65% в Исландии.

В некоторых случаях, для признания статуса матери-одиночки требуется решение суда, например, когда ребенок рождается менее, чем через 300 дней после расторжения брака или до него.

Мать, самостоятельно воспитывающая ребенка, – это довольно распространенное явление в современном мире.

При этом не каждая женщина, которая одна воспитывает ребенка, является матерью одиночкой.

Считается женщина матерью-одиночкой в том случае, если она не зарегистрирована в браке, либо если с того момента, как произошло расторжение брака, до рождения ребенка прошло триста календарных дней.

— при росте стоимости продуктов, мать – одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов, предназначенных для ребенка, не достигшего 3х лет;

— детям, которые не достигли 2х лет, имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;

— дети, не достигшие полутора лет, не входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых отходов;

— дети матерей – одиночек, получают льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные, спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже обычной стоимости обучения на 30%.

Льготы и гарантии одиноким матерям

Мать ребенка, не считающая своего супруга (или бывшего супруга) отцом ребенка, может зарегистрировать ребенка совместно с его настоящим отцом. Для этого фактические родители ребенка должны подать в орган ЗАГС совместное заявление (п.З ст.48 СК РФ).

Если отцовство или признание отцовства будет установлено в судебном порядке, то женщина не будет считаться одинокой матерью.

Итак, одинокой матерью можно назвать:

Законодательством предусмотрены льготы, и различные гарантии для одиноких матерей. Правда, некоторые из них (например, налоговый вычет) женщина теряет, если вступает в брак.

1.

Государственные пособия

Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

Ежемесячное пособие в повышенном размере не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Указанный вычет одиноким родителям прекращает предоставляться в двойном размере с месяца, следующего за вступлением их в брак.

При выселении из служебных жилых помещений одиноким матерям вместе с их несовершеннолетними детьми должно быть предоставлено другое жилое помещение (п.

12 ст. 108 ЖК РСФСР). Выселение без предоставления другого жилого помещения не допускается.

5.

Социальные гарантии для одиноких матерей в Москве

Какие имеют права матери-одиночки по трудовому законодательству РФ

В зависимости от региона проживания местные органы власти обеспечивают маму и ее ребенка : В случае пребывании отца в местах не столь отдаленных, потребуется приложить приговор суда и справку из исправительного учреждения о том, что осужденное лицо находится в его стенах.

Положения Трудового законодательства направлены на защиту труда такой категории женщин, ряд статей предоставляет одиночке определенные преимущества и льготы , которые состоят в следующих преференциях.

По просьбе мамы, одной воспитывающей ребенка работодатель обязан установить для нее неполный рабочий день или неделю .