Оплата госпошлины при замене водительского удостоверения

Оплата госпошлины при замене водительского удостоверения

Отвечаем на вопросы, как и где оплатить госпошлину при замене водительских прав

Заплатить госпошлину за замену водительского удостоверения есть возможность следующими способами:

Следует предоставить оператору Сбербанка паспорт и назвать тот вид пошлины, которую необходимо оплатить. Оператор без участия гражданина оформит и заполнит квитанцию, а после выдаст чек об оплате.

Важно предъявить полученный чек в отделение ГИБДД, как доказательство того, что госпошлина заплачена.

Произвести оплату госпошлины есть возможность в отделении ГИБДД, в котором происходит выдача удостоверения. Терминал предоставит подробную пошаговую инструкцию с примерами алгоритма действий.

В терминале Qiwi необходимо указать реквизиты органов и номер постановления.

Сервис взимает три процента комиссии от суммы.

При использовании интернет технологий есть возможность произвести оплату государственной пошлины за получение водительского удостоверения не выходя из дома:

Как оплатить пошлину через Сбербанк Онлайн — смотрите в видео краткую инструкцию:

Водительские права 2021: какой размер госпошлины за получение и замену удостоверения?

Относительно того, где взять бланк квитанции на оплату госпошлины на замену и изготовление водительского удостоверения, вы узнаете несколько позже, а сейчас давайте разберем, что же необходимо писать в квитанции на получение водительского удостоверения.

Прежде всего, необходимо внимательно и точно заполнить квитанцию, любая ошибка может послужить отказом ГИБДД в получении необходимой государственной услуги, а возврат денег уплаченных в бюджет, это очень непростая, бюрократическая процедура.

Для заполнения может понадобиться следующая информация:

  • Паспортные данные получателя государственной услуги;
  • Если права получаются впервые – информация об автошколе, где проходило обучение (наименование, местонахождение);
  • Номера страховых индивидуальных лицевых счетов.

В квитанции вы заполняете следующие реквизиты для оплаты госпошлины за замену или выдачу водительского удостоверения 2021:

Госпошлина за выдачу водительского удостоверения

Также госпошлина за выдачу водительского удостоверения оплачивается по истечении его срока давности (10 лет с момента выдачи).

Точную сумму госпошлины рекомендовано уточнять в органах ГИБДД по месту обращения, так как она может изменяться. Для того, чтобы произвести оплату госпошлины за выдачу водительского удостоверения необходимы следующие документы: бланк квитанции на оплату госпошлины; удостоверение личности (паспорт или военный билет); ИНН; номер страхового индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

Как заполнить квитанцию об уплате госпошлины за водительские права

При оплате пошлины через банкоматы реквизиты для оплаты можно ввести самостоятельно или выбрать из списка, предложенного устройством.

Такой способ оплаты не подразумевает заполнение платежного поручения, а в подтверждение совершения операции выдается чек, в котором аналогичным способом указаны реквизиты получателя и данные плательщика.

Оплатить государственную пошлину можно и через электронные кошельки.