Оплата обеспечения исполнения договора

Договоры обеспечения исполнения обязательств

В ст. 329 ГК РФ законодатель перечисляет основные виды обеспечения исполнения обязательств:

  • Неустойка;
  • Залог, в том числе залог недвижимости (ипотека);
  • Удержание имущества должника;
  • Поручительство;
  • Банковская гарантия;
  • Задаток.

Необходимо подчеркнуть, что это неисчерпывающий список видов обеспечения исполнения обязательств, в нем указаны только основные из них.

Необходимо знать 2 правила касающихся недействительности обязательств:

В нашей группе договоров обеспечения исполнения обязательств представлены следующие договоры:

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Обеспечение в полуторакратном размере можно не осуществлять в том случае, если начальная цена контракта менее 15 миллионов рублей и участник закупки может предоставить сведения о своей добросовестности. Более подробно об этом вы можете прочитать здесь.

Виды обеспечения исполнения контракта предусмотрены частью 3 вышеуказанной статьи, при этом их менять. Исполнение контракта может быть обеспечено:

1) сумму банковской гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в определенных случаях;

2) обязательства исполнителя, которые обеспечиваются данной гарантией;

3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента за каждый день пропуска сроков исполнения обязательств;

4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта является фактическое поступление средств на счет заказчика;

5) срок действия банковской гарантии;

7) перечень документов, предоставляемых заказчиком банку.

Все БГ, выданные для обеспечения исполнения контрактов, заключаемых в соответствии с 44-ФЗ должны быть включены в реестр банковских гарантий.

Б) В форме денежного залога – перечисление определенной суммы денежных средств на специальный счет заказчика.

При этом размер обеспечения составляет от 5% до 30% начальной (максимальной) цены контракта (НМЦ) или лота.

Обеспечение исполнения контракта не может быть ниже 30% в том случае, если НМЦ превышает 50000000 рублей. В том же случае, если контрактом предусмотрен авансовый платеж, то сумма обеспечения должна быть не меньше суммы авансового платежа.

Необходимо учитывать, что при предоставлении обеспечения исполнения контракта в виде банковской гарантии, срок ее действия должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

Согласно часть 27 статьи 34 Закона о контрактной системе, условие о сроках возврата заказчиком обеспечения, должно содержаться в контракте.

Вышеперечисленные требования Закона о контрактной системе применяются во всех случаях кроме следующих:

  • заключения контракта с участником закупки, являющимся государственным либо муниципальным казенным учреждением;
  • приобретения кредитных услуг;
  • приобретения услуги по выдаче банковской гарантии для бюджетного учреждения.

Для чего нужно обеспечение исполнения контракта по 44-ФЗ и как его вернуть

Способ ОИК при этом выбирается самим поставщиком.

Алгоритм предоставления ОИК в подавляющем большинстве случаев выглядит следующим образом: В процессе исполнения договорных обязательств поставщик может предоставить Заказчику сумму обеспечения, уменьшенную на размер выполненных им обязательств, взамен ранее предоставленного ОИК. При этом может быть изменена форма ОИК. Комбинированное ОИК (то есть одновременное предоставление банковской гарантии и внесение средств на счет) не допускается.

Кроме того, третьи лица также не вправе предоставлять обеспечение вместо победившего участника.

Обеспечительный платеж как способ обеспечения исполнения обязательств

Эти моменты, скорее всего, будут разъяснены судами. Однако, исходя из сложившейся российской практики документооборота, полагаем, что такое соглашение может быть заключено в виде отдельного документа, который: Любой договор аренды или купли-продажи либо какой-нибудь другой может содержать условие о внесении обеспечительного платежа.

Основанием для отражения в бухгалтерском учете получения обеспечительного платежа, его использования и возврата является договор и наступление события, которое страхуется внесенными средствами.

Эта же сумма отражается на забалансовом счете 008.