Отрботал один день и заболел имеет ли право на оплату больничнного листа

Отрботал один день и заболел имеет ли право на оплату больничнного листа

Оплата и оформление больничного лист после увольнения по собственному желанию на примерах – что важно знать?

На подачу листка нетрудоспособности работодателю по закону отводится 6 месяцев с момента увольнения. Работодатель выплатит денежные средства только при условии наступления заболевания самого работника . Листок нетрудоспособности, выписанный по уходу за ребенком или другим членом семьи, в случае увольнения оплате не подлежит. Многие люди неправильно трактуют пункт 2 статьи 5 ФЗ №255.

Они думают, что оплате подлежит только 30 дней больничного с момента увольнения.

Однако если бывший сотрудник заболеет в течение 30 дней после расчета, он вправе претендовать на пособие за все дни заболевания.

Можно ли получить больничный лист на 1 день

Никогда нельзя предугадать, как именно будет развиваться болезнь. Потому и срок больничного никому не известен на начальной стадии болезни. Существуют только ограничения, которые касаются максимальной продолжительности болезни: Но, в некоторых ситуациях такой продолжительный срок для выздоровления не нужен, достаточно всего одного дня.

Рекомендуем прочесть:  Кража телефона порядок действий

В такой ситуации есть два решения проблемы: По закону, минимальный срок болезни, по которому выписывается больничный лист, составляет 3 календарных дня. На меньший срок оформлять документ запрещено. Порядок выдачи больничных листов, их минимальная и максимальная продолжительность четко регламентирована законом.

Вход на сайт

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности (п.35Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290).

РБ, Севернее юго-восточного запада

Наталька, безобразие! Вы опять спите на работе! С первого числа вы уволены.

— Так это же с первого. Чего вы меня сейчас-то будите?

как-бы в нормативке нигде прямо эта норма не прописано, но косвенно логика такая.

согласно п.35 постановления 1290, пособие по временной нетрудоспособности назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности.

л/н удостоверяет дни, начиная с того, когда он выписан.

если в этот первый день работник ДО работы обратился к врачу — это будет первый день нетрудоспособности, оплачиваемый, т.к.

он удостоверен и пропущен в связи с болезнью.

а если работник обратился ПОСЛЕ работы — это все равно будет первый удостоверенный день нетрудоспособности, но т.к.

по графику человек отработал, то оплата за этот день будет только за отработанное время. а со следующего дня начинается оплата больничного.

Выплата больничного: расчет и оплата

Пособие за первые 3 дня нетрудоспособности работодатель оплачивает самостоятельно, а сумму за остальной срок компенсирует ФСС на основании документов, поданных бухгалтерией.

Для примера, сумму пособия за 8 дней для работника с постоянным доходом в 27 000 рублей можно определить по формуле: (27 000*24*8):730 = 7 101 рубль 36 копеек. Определить сумму пособия за больничный самостоятельно и без ошибки можно, воспользовавшись онлайн калькулятором.

Чтобы рассчитать компенсацию по листу нетрудоспособности для такого работника, необходимо МРОТ разделить на длительность месяца, на который пришлась болезнь, и умножить получившуюся сумму на количество календарных дней, проведённых на больничном.

Как проводится оплата больничного после увольнения? Правила и тонкости законодательства

Больничный лист считается официальным документом

В период нетрудоспособности организация обязана выплачивать сотруднику компенсацию в установленном законом размере.

Ее величина при обычном больничном листе рассчитывается следующим образом:

Каким образом ведется расчет с уволившимся работником, если он заболел практически перед увольнением или сразу после него?