Отвечает ли работадатель за действия агента

Ответственность руководителя организации

В качестве примеров можно привести следующие. В России с 2002 года установлено обязательное страхование ответственности арбитражных управляющих, исполняющих функции руководителя предприятия-должника (ст.

20 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Таким образом, первый шаг законодатель сделал.

Вместе с тем в силу особенностей российской специфики страхование именно гражданской ответственности может быть серьезно заторможено. Это связано со следующими обстоятельствами: Постараемся кратко указать на наиболее значимые нарушения.

Глава 16 КоАП РФ полностью посвящена правонарушениям в области таможенного дела.

Статья 1068

1.

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

1. Комментируемая статья устанавливает особенности ответственности за другое лицо, причинившее вред, а именно:

— работодателя за действия работников;

— заказчиков и других лиц на основании гражданско-правового договора за лиц, действовавших по их заданию и под их контролем;

— полных товариществ, товариществ на вере, производственных кооперативов за их участников при осуществлении ими деятельности товарищества или кооператива.

Если вред причинен работником в нерабочее время, не при выполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, то нормы комментируемой статьи не подлежат применению, что подтверждается и судебной практикой .

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «Обзор судебной работы гарнизонных военных судов за 2001 год» // СПС «КонсультантПлюс».

Бюллетень Верховного Суда РФ.

2005. N 4.

3. Абзац 2 п. 1 комментируемой статьи распространяется также на лиц, которых связывают гражданско-правовые отношения, но при этом одно лицо действует по заданию и под контролем другого лица.

Отвечает ли работадатель за действия агента

нужно уточнять в каких отношениях кто выступает агентом.

Например, работодатель как налоговый агент (НК РФ) несет личную ответственность за неисполнение обязанности по уплате НДФЛ третьим лицом (работником).

Вы позже опубликовали ссылку, но, к сожалению, не могу ее прочесть.

Вывод: Если договор с третьим лицом заключено от имени и за счет Принципала, то Агент не несет ответственности за неисполнение этого договора третьим лицом.

Если договор с третьим лицом заключено от имени Агента, но за счет Принципала, то Агент несет ответственность за неисполнение этого договора третьим лицом.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Если агент не Делькредере (агент, принимающий непосредственное участие в сделке в качестве лица,

принимающего на себя ручательство по исполнению договорных обязательств третьими

лицами, действующих в интересах основного должника по договору

Статья 993.

Ответственность за неисполнение сделки, заключенной для комитента[Гражданский кодекс РФ] [Глава 51] [Статья 993]

Как принципалу выбрать модель агентского договора

ООО «П.» (принципал) заключило с ООО «У.» (агент) агентский договор, направленный на заключение договора подряда с третьим лицом (подрядчиком).

Агент исполнил обязательство – заключил договор подряда с ООО «Л.». Заказчик не оплатил часть работ, выполненных подрядчиком.

По этой причине ООО «Л.» предъявило к ООО «П.» и ООО «У.» иск о взыскании долга по договору подряда. Пример из практики: суд взыскал с агента сумму задолженности по договору подряда, поскольку посредник заключил этот договор от своего имени и обязанность оплатить работы подрядчика возникла у агента ЗАО «И.» (принципал) заключило с индивидуальным предпринимателем К.

Ответственность агента перед принципалом

1.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В первую очередь надо согласовать условие о предмете . т.е.