Парковка на тротуаре штраф 2021

Парковка на тротуаре штраф 2021

Штраф за парковку на тротуаре 2021

Ну а в последней части данной статьи я хочу рассмотреть несколько терминов, которые часто вызывают путаницу у водителей: тротуар, пешеходная дорожка, околотротуарная стоянка: «Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами. «Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

Обратите внимание, что в некоторых случаях приведенные выше термины пересекаются.

То есть не указан материал, благодаря которому можно думать что это тротуар. Возможно это и газон, на котором нет травы.

Поэтому разбираться со штрафными санкциями нелегко. Нельзя также парковать транспортное средство на детских площадках и иных элементах дороги, не предназначенных для автомобиля.

Иначе придется заплатить штраф в размере 5000 руб.

Для столицы данное правонарушение оговаривается в КОАП.

Парковка на тротуаре, актуальные штрафы

Иногда можно встретить случай, когда нанесена разметка позволяющая парковку, а знаков нет.

Помните, стоянка запрещена, так как наличие знаков обязательно. Если будет стоять знак парковки, но водитель нарушит ее условия, например, заедет всеми четырьмя колесами вместо двух он получит полноценный штраф в 1000 рублей по ч.3 ст.12.19 КоАП: Если нарушено правило в столице, то штраф составит все 3000 рублей по ч. 6 ст.12.19 КоАП «Нарушения, предусмотренные частями 3-4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влекут наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Вне зависимости от целей стоянки, инспектор ГИБДД вправе оштрафовать нарушителей порядка. Следует отметить, что этот вид нарушений в ПДД один из самых распространенных.

Виной тому служит недостаток парковочных мест.

Нормы парковки на тротуаре или рядом с ним отображены в статье 12 ПДД.

Мера пресечения за неправильную остановку или парковку определяется в соответствии со статьями Административного Кодекса РФ.

Несмотря на законодательный запрет парковаться на тротуарах, существуют еще и небольшие территории, остановка на которых не спровоцирует появление штрафов.

Речь идет об околотротуарных стоянках.

Виды околотротуарных стоянок могут быть разными, они подтверждаются сопутствующими дорожными знаками. Согласно им, парковаться на таких территориях разрешается следующим образом:

Все перечисленные знаки (8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 — 8.6.9.) являются дополнительными, должны обязательно сопровождаться знаком, разрешающим стоянку (6.4). В таких случаях выписанные штрафы от инспекторов ГИБДД не будут правомерными.

Штраф за парковку на тротуаре: сколько придется отдать

Размер штрафа за парковку на тротуаре может быть и больше, если правонарушение зафиксировано сотрудником ДПС.

Фото: monsterauto.ru Но обычно подобные правонарушения фиксируют активные гражданские лица, пешеходы, жильцы прилегающих домовладений. Если транспортное средство, припаркованное на пешеходной дорожке или тротуаре, мешает свободному передвижению гражданских лиц, то можно оформить жалобу, заранее подготовив сопроводительную документацию.

После того как жалоба оформлена и подготовлена к подаче, её можно отослать в ближайшее отделение ГИБДД. Фото: e1.

Разрешена ли стоянка автомобилей на тротуаре

Вопреки распространенному мнению, парковка на тротуаре во дворе незаконна, как и на пешеходной части оживленной улицы.

Пункт 17.4 ПДД ясно указывает на то, что правила парковки автомобилей распространяются и на дворовые территории.

Правила парковки на тротуарной части обозначены в гл.12.2 ПДД.

В соответствии с ними, стоянка легковых автомобилей, мотоциклов и мопедов допускается лишь на территории действия знака 6.4 с табличкой, указывающей условия заезда.

Ваш браузер не поддерживает фреймы

Стоянка на тротуаре во дворе не имеет формальных послаблений перед нормами законодательства. Наказание за неправильную парковку на придомовой территории определяется на общих основаниях.

Вопрос относительно того, какой штраф за неправильную парковку может ожидать нарушителя, определяется соответствующей статьёй КоАП РФ.