Письмо о возврате денег по причине некачественного товара

Как оформить возврат: изучаем документы и претензии с образцами

Имеются определенные условия, вследствие которых послание может быть направлено компании-поставщику, выпускающей продукцию: Если правила одной из сторон не выполняются, то далее случай может рассматриваться в суде (и уже потребуется исковое заявление). Тут вы можете скачать пример и образец письма на возврат товара.

А отсюда — на возврат денежных средств.

Аналогично востребуется и возврат, купленного по интернету.

Актом называется документ, который был составлен несколькими лицами, он подтверждает события и факты, для него существует специальная унифицированная форма, которая утверждена нормативными документами — эта форма обязательна для применения.

Образец письма на возврат денежных средств по причине некачественного товара

которые поставщик нарушил и на те, в которых содержится ответственность виновной стороны. Помимо пунктов договора должны быть ссылки на нормы права. Мы знаем, как следует аргументировать свои требования, чтобы поставщик был максимально заинтересован в решении спора до суда.

Грамотно составленная претензия о непоставке товара позволит Вам сэкономить время, деньги и нервы на защиту интересов в суде. Дело в том, что каждое действие отражается в бухгалтерии и документообороте контрагента. Поэтому все операции сопровождаются определенным числом бухгалтерских и юридических документов.

Простое письмо на возврат товара — не исключение.

Письмо о возврате денег по причине некачественного товара

Образец претензии и бланк можно скачать здесь Претензию будем составлять в 2-х экземплярах. Один для себя, другой для продавца.

— В шапке претензии укажите: реквизиты лица, которому адресована претензия (фирменное наименование, адрес), свои данные (Ф.И.О., адрес прописки, телефон).

— Далее в тексте претензии укажите марку и артикул товара, дату его приобретения. — Кратко и по существу изложите суть возникшей проблемы, опишите дефект и неудобства возникающие из-за него.

— Укажите, что в случае возникновения разногласий по поводу дефекта, требуете провести именно независимую экспертизу качества товара , а не проверку качества товара .

Как грамотно составить заявление на возврат товара

Этот вопрос имеет два варианта ответа, и оба они прочно зафиксированы в Законе «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1:

  • при обнаружении брака или иных недостатков (статья 18);
  • в случае, если товар не подошел по каким-то характеристикам: цвет, размер, фасон и так далее (статья 25).

Процедура возврата товара начинается с составления соответствующего заявления. Но прежде чем приступать к его написанию, стоит удостовериться в соблюдении всех оговоренных в законе условий:

Важно: товары, входящие в приведенные выше перечни, подлежат возврату исключительно в случае обнаружения неисправностей.

Заявление на возврат товара в магазин не имеет установленной формы и может быть составлено как рукописным, так и машинописным способом.

Главное, чтобы в нем присутствовали все необходимые элементы и реквизиты:

При этом лучше сослаться на норму закона (например, пункт 1 статьи 18 — если речь идет об обнаруженных неисправностях и недостатках, или пункт 1 статьи 25 закона о правах потребителей — при возврате качественного).

Лучше всего составить заявление заранее и в домашних условиях — особенно это актуально для случаев возврата бракованного товара, так как здесь требуется веская и четко сформулированная аргументация.

Образец заявления на возврат товара можно посмотреть на любом тематическом ресурсе сети Интернет, там же можно скачать бланк для упрощения задачи.

Важно: во избежание недоразумений, связанных с недобросовестностью продавца или утерей заявления, имеет смысл изготовить его в двух экземплярах, на одном из которых впоследствии принявшая сторона поставит соответствующую отметку.

Как оформить возврат товара поставщику — документы, оформление претензии на возврат товара

Самыми распространёнными причинами возврата являются следующие ситуации:

Вернуть вещи поставщику можно в двух случаях:

В некоторых случаях поставщик может отказаться обменять товар или вернуть деньги, но тогда ему нужно будет доказать, что порча:

  • произошла по вине покупателя,
  • была вызвана действием непреодолимых сил (так называемые форс-мажорные ситуации).

Если покупатель во время приёмки или в процессе реализации вещей обнаружил брак, ему следует документально оформить возврат некачественного товара поставщику. Сделать это можно так:

Какими документами оформляется возврат товара поставщику?