Подать на гражданство срок

Подать на гражданство срок

Гражданство РФ после вида на жительство – как всё сделать по закону

Самая распространённая схема приобретения статуса гражданина Российской Федерации – оформление разрешения на временное проживание, после – получение вида на жительство и, наконец, финальный этап – гражданство РФ.

  • документ, удостоверяющий личность и (либо его отсутствие);
  • документ, подтверждающий место жительства гражданина;
  • фотографии размером 30*40 мм;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Если иностранный гражданин подаёт заявление в российское посольство или дипломатическое представительство на территории другой страны, то он обязан оплатить консульский сбор.

Перечень остальных документов для оформления гражданства, которые потребуются иностранному гражданину после получения вида на жительство, зависит от каждой конкретной ситуации и оснований.

Остались вопросы? Для получения профессиональной помощи в вопросах оформления документов на гражданство после вида на жительство, пожалуйста, обращайтесь за комплексной услугой к специалистам в Едином центре документов.

Услуга предоставляется ИП Рашпелев А.Г.

После ВНЖ: через сколько можно подавать на гражданство и каковы сроки получения в 2021?

Согласно ст. 14 правового акта, возможность просить о подданстве есть у иностранцев, которые не пробыли в России 5 лет, в следующих случаях: Ряд оснований для обращения за связан с семьей. Об одном из них уже шла речь: когда у иностранца имеются родители-россияне.

Правом воспользоваться льготным порядком и не ждать 5 лет могут и следующие категории иностранцев: Не придется долго ждать принятия решения о гражданстве несовершеннолетнему, чей родитель является подданным РФ. Льготы устанавливаются и для детей, которые остались без попечения и находятся в государственных учреждениях страны.

Всё о получении гражданства РФ по браку: сколько нужно прожить вместе, каковы сроки и нюансы процедуры?

Иностранный гражданин должен относиться к одной из категорий лиц:

  1. ВКС;
  2. члены семей ВКС;
  3. носители русского языка;

  4. лица, живущие в России, у коих прекращено российское гражданство.

В других случаях миновать стадию оформления РВП не получится. Прежде чем подавать пакет бумаг на гражданство, придется пройти через процесс оформления временного разрешения на проживание и вида на жительство.

Как с видом на жительство получить гражданство РФ

  1. Заполненный и подписанный согласно утверждённой Приказом №1325 форме бланк ходатайства (2 экземпляра).

Важно заметить, что в миграционную службу необходимо предоставить оригиналы документов.

Сроки получения гражданства России

РФ в общем порядке содержится в данной публикации. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.

Указанный шестимесячный срок принятия решений сокращается до трех месяцев в следующих случаях: Приобретение гражданства РФ участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14 вышеуказанного Федерального закона).