Порядок действий полиции после принятия заявления о пропаже человека

LJ Magazine

С прошедшими праздниками! Я хотел этот год начать с более приятной записи про мотивацию но в свете последних событий, неожиданно написалась другая заметка, на мой взгляд, более важная.

Сроки начала розыска пропавших людей.

Как видите, никаких трёх дней и в помине нет. Заявление должно приниматься сразу же и сразу же должен начинаться розыск.

. подробно выясняются обстоятельства, относящиеся к событию его исчезновения (время, место, способ и другие), сведения, характеризующие его личность и психоэмоциональное состояние, круг связей разыскиваемого лица.

Откуда появился миф про три дня?

В вышеупомянутом приказе заявления о пропавших людях фактически делятся на две группы — с признаками совершения преступления и без них.

Так может вот они эти мифические три дня?

Возможно, но эта норма относится только к сообщению о пропавшем человеке при наличии признаков преступления. Кроме того, у ч. 1 ст. 144 УПК РФ есть ещё и продолжение:

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе .

давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Когда же полиция должна начинать розыск пропавшего человека?

Мне не удалось найти ведомственные акты, устанавливающие сроки заведения розыскного дела, но это и не нужно.

Даже если там есть запись о трёх днях, всё равно и в этом случае действует общая норма:

Для начала в порядке проведения оперативно-розыскных мероприятий (опрос, осмотр, взятие объяснений и т.д.), которые осуществляются как раз теми самыми сотрудниками оперативного подразделения (оперативниками).

То есть, ещё раз для закрепления прямо пунктами:

1. Вы вправе подать заявление о пропавшем человеке хоть через секунду после его исчезновения из поля зрения и полиция обязана это заявление принять и выдать вам документ о принятии заявления.

Всё.

Хотел написать 3-й и 4-й и прочие пункты, но затем подумал, и убрал их, т.к.

они будут касаться уже дальнейших, не оперативных (т.е. не быстрых) действий — либо будет возбуждено уголовное дело, либо будет заведено розыскное и так далее.

Порядок действий полиции после принятия заявления о пропаже человека

числе без вести пропавший, становится потенциальной жертвой наиболее опасных преступлений (против жизни, здоровья, половой неприкосновенности). Основной причиной такого состояния дел было отсутствие нормативной регламентации взаи­модействия правоохранительных органов.

Существенно расширен и уточнён перечень обстоятельств, которые свидетельствуют о совершении преступления в отношении без вести пропавшего лица. Например, такими обстоятельствами считаются несовершеннолетний возраст, безвестное исчезновение лица с автотранспортом или со средствами мобильной связи, наличие при

Какие документы чтоб подать заявление о пропаже человека в полицию

  1. Несмотря на профессионализм полицейских, игнорировать обращение в добровольческие поисковые отряды не стоит. В более чем 25 % случаев с пропажей лиц на территории РФ именно добровольцы находят пропавших.
  2. Всегда придерживайтесь принципа 48 часов.

К тому же всегда можно посоветоваться с родными, которые подскажут что-то существенное.

К деталям, которые ускоряют и облегчают поиски, относят:

  1. описание внешности – рост, тип телосложения, цвет глаз и волос;
  2. физические приметы – шрамы, родинки, деформации, родимые пятна и пр.;
  3. прочие индивидуальные признаки, которые отличают разыскиваемого от других (хромота, отсутствие конечностей и пр.)
  4. возраст и пол;

Кто может подать заявление о пропаже человека и как правильно организовать поиски

К сожалению, статистика безвести пропавших неутешительная… Отказ по подобным причинам является незаконным, что уже наказывается согласно УК РФ и КоАП РФ. Что касается непосредственно составления заявления, то оно должно содержать: Для лучшего понимания сути написания заявлений о пропаже гражданина не лишним будет рассмотреть следующий пример: Начальнику Пятницкого ОВД по городу Москва – Иванову И.И.

От гражданина Брошена Петра Петровича, проживающего по адресу: г. Москва, ул. Капиталиста, дом 14, квартира 7 ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПАЖЕ ЧЕЛОВЕКА Ссылаясь на вышесказанное и нормы законодательства РФ, прошу, организовать поиски моей жены незамедлительно.

Действия полиции при обращении о краже

Действия полиции после принятия заявления о краже заключаются в следующем:

Если в возбуждении дела неправомерно отказано, вы можете обжаловать такое решение через прокурора или в судебном порядке.