Право покупателя обменять ювелирное изделие

Как сделать возврат ювелирных изделий в магазин

Причем важным условием является образование повреждений во время производства, при доставке в торговую точку или в самом ювелирном салоне. Если причиной появления дефекта стали действия самого гражданина, получить свои средства назад он не сможет.

Кроме того, необходимо обращать внимание на максимальный срок службы продукта.

В случае с ювелирными предметами, он не может превышать десяти лет. Следует отметить, что при обнаружении видимого дефекта, возвратить товар необходимо в течение четырнадцати дней с момента покупки.

В случае со скрытым браком, можно обращаться на протяжении всего срока действия гарантии.

Возврат и обмен ювелирных изделий закон

Однако указанная норма не распространяется на изделие с дефектом. Не совсем честные продавцы, ссылаясь на данное положение отказываются принимать назад бракованные изделия.

Если товар имеет недостатки или не соответствует заказанному, то продавец обязуется без взимания дополнительной платы заменить покупателю товар на аналогичный в удобное для покупателя время.

Покупатель также имеет право отказаться от замены.

N 172 О реализации отдельных положений Закона Украины «О защите прав потребителей» С изменениями, внесенными согласно Постановлениям КМ N 1173 ( 1173-2005-п ) от 07.12.2005 )

Среди прочих товаров надлежащего качества не подлежащих обмену — ювелирные изделия из драгоценных металлов, драгоценного камни, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней

Рекомендуем прочесть:  Куда жаловаться на м видео москва

Гарантия на ювелирное изделие дается если это изделии относительно сложное в изготовление, состоящее из нескольких деталей с соединениями и различными способами креплений.

Внимание!

Не смотря на то, что каждый покупатель имеет свои права, права имеет и продавец. Старайтесь

При этом нужно обратить внимание на гарантийный срок — срок, в течение которого покупатель может предъявлять свои права продавцу, если тот не докажет, что дефекты возникли после передачи товара покупателю.

Но Покупатель должен знать, что если он приобрел ювелирное изделие ненадлежащего качества, то в соответствии с нормами статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г.

При требовании покупателя о возврате денег экспертиза товара проводится в течение 10 дней, и 20 дней — при требовании о замене товара.

Возврат ювелирных изделий не самая распространенная операция подобного типа, однако иногда бывает необходима.

Разберемся, каковы требования к процедуре возвращения и обмена этой категории товаров.

Однако иногда обмен и возврат ювелирных изделий все же возможен.

Например, это допускается в случае, когда покупка изначально оказалась некачественной.

Недостаточное качество ювелирных изделий может проявляться по-разному:

При наличии этих дефектов процедура возврата ювелирных изделий возможна, то есть продавец должен принять товар обратно и либо заменить на схожий, либо вернуть деньги, уплаченные за покупку.

Обнаружив дефект, покупатель должен не ломать голову, вспоминая, подлежат ли обмену ювелирные изделия, а сразу обращаться к продавцу. С собой необходимо иметь:

  • дефектное изделие;
  • упаковку от него, ярлычок с ценой (если сохранились);
  • чек на покупку.

Если чек не сохранился, это не препятствует возврату, но при этом могут потребоваться доказательства покупки, к тому же вполне возможно, что дело придется рассматривать уже в суде.

На экспертизу изделие может послать и покупатель, если продавец отказывается признавать наличие брака. В этом случае позднее покупатель будет иметь право взыскать с продавца также оплату услуг эксперта.

Закон о возврате ювелирных изделий

Посетители юридической консультации задали 255 вопросов по теме «Возврат ювелирных изделий».

В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Можно ли считать Кольца не надлежащего качества если заказывали Два Одинаковых кольца, а они оказались разными (по рисунку сильно заметно, не вооруженным взглядом, +не большой дефект в обработке кольца) 11.

Вопрос: Через пару недель после покупки ювелирного изделия я обнаружила, что из него выпал драгоценный камень.