Предложили выступить принимающей стороной для иностранцев

Нелегальный миграционный учет нового работника-иностранца

Автор: Андрей Бабаев, управляющий партнер «БАИВ Бизнес Консалт»

Что же знал упомянутый юрист и думал, что всё именно так и будет:

С иностранным гражданином заключается трудовой или гражданско-правовой договор с учетом требований трудового и миграционного законодательства.

Отследить, чтобы в течение двух месяцев со дня выдачи патента, иностранный гражданин предоставил в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции копию трудового или гражданско-правового договора.

Учесть, что патент иностранного гражданина действует в рамках оплаченного им налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Как итог, организация понесла серьезные убытки, в первую очередь из-за того, что длительный период времени не могла обеспечивать обслуживание офисного здания, что, безусловно, негативно сказалось на имидже компании и её взаимоотношениях с клиентами.

Низкий уровень заработной платы, но который устраивает граждан, прибывших из стран СНГ, в связи со сложной экономической и социальной ситуацией, которая сложилась в их регионе

Граждане РФ, в принципе не готовы работать на таких позициях, из-за сформировавшегося мнения о понятии статуса, дохода, успешной карьеры и желания зарабатывать способами, не связанными с ручным трудом

Как же тогда организациям избежать подобных ситуаций при привлечении иностранных граждан на работу? Есть два верных способа:

Предложили выступить принимающей стороной для иностранцев

«Как вы помните, было решение Конституционного суда, которым обозначилась серьезная проблема, что сегодня неопределенность в том, что лицо имеет принимающую сторону, а фактически находится по иному совершенно месту» , — сказала И.Яровая.

По ее словам, самым главным недостатком является то, что в текущей ситуации никто не располагает информацией о местонахождении иностранного гражданина, что является реальной угрозой как для самого иностранца, так и для общественных интересов.

«Мы предлагаем, во-первых, руководствуясь решением Конституционного суда, устранить эту коллизию в действующем законодательстве. Подготовлен данный законопроект, чтобы принимающей стороной мог быть только один субъект» , — сказала И.Яровая.

Она отметила, что принципиально важным моментом является то, что должен быть выбран один субъект, где фактически проживает иностранный гражданин.

«Таким образом, мы совершенно точно понимаем, где должен находиться и находится иностранный гражданин.

Это важно и для контрольных полномочий, это важно и для решения вопросов безопасности», — пояснила депутат.

И.Яровая предложила наделить россиян правом снять с учета зарегистрированных по их адресу иностранцев

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая указала на необходимость наделения принимающих сторон возможностью самостоятельно снимать с учета иностранных граждан. . . . . .

Она пояснила, что дом, в котором зарегистрирован иностранный гражданин, уже мог быть снесен, или данное лицо могло уехать, с ним могли произойти и трагические обстоятельства, но, несмотря на это, лицо числится пребывающим по данному адресу.

По ее словам, соответствующие изменения дисциплинируют иностранцев и дадут законную защиту прав и интересов граждан РФ.

В каких случаях работодатель — принимающая стороной для иностранного работника?

Уведомление о постановке на миграционный учет можно направить тремя способами:

  1. доставить лично в территориальное отделение ФМС России;
  2. через многофункциональный центр;
  3. почтовым отправлением.

Общий порядок постановки на миграционный учет и направления уведомления о прибытии осуществляется в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9. Детальный порядок прописан в Административном регламенте, утвержденном приказом ФМС России от 29 августа 2013 г.

№ 364. По истечении срока пребывания безвизовый иностранный гражданин обязан выехать из России (п. 2 ст. 5 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ)

О свободе и регистрации: для иностранцев в России

4.

Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. Во всех за­ко­нах и дру­гих нор­ма­тив­но-пра­во­вых ак­тах, ко­то­рые я пе­ре­шерс­тил по этой те­ме, ни­где нет обя­зан­нос­ти для ту­рис­та жить толь­ко в гос­ти­ни­це, или за­пре­та на пре­бы­ва­ние в част­ном жилье с по­ста­нов­кой на миг­ра­ци­он­ный учёт по мес­ту пре­бы­ва­ния там.

Прос­то этим дол­жен за­ни­мать­ся кто-то кон­крет­ный и на мес­те.