Предназначение организационно распорядительной документации

Предназначение организационно распорядительной документации

Положения разрабатываются по указанию руководителей предприятия, по инициативе руководителей структурных подразделений. Подписывает положение руководитель структурного подразделения, согласовывается с юридическим отделом, утверждается руководителем предприятия. Положение оформляется на общем бланке организации и содержит следующие реквизиты:

  1. Гриф утверждения документа.
  2. Наименование структурного подразделения;
  3. Дата;
  4. Наименование вида документа;
  5. Наименование организации;

Положение является сложным документом.

Организационно-распорядительная документация понятие и виды

Организационно-распорядительная документация классифицируется на три группы: организационные, распорядительные и справочно-информационные.

Другие формы управленческой деятельности отражаются в других.

Например, учет отражается в статистической, бухгалтерской документации, материально – техническое снабжение в договорах, актах, нарядах, письмах и так далее. 1.1 Стандарт на организационно-распорядительные документы Существуют единые требования к оформлению документов управления, установленные стандартом ГОСТ Р 6.30-2003 и применяемые независимо от того: — государственное предприятие или негосударственное; — как ведется делопроизводство (традиционным способом или на основе современной информационной технологии); — каким видом деятельности занимается предприятие.

Назначение и состав распорядительной документации

Основанием для издания распорядительного документа может быть: · необходимость исполнения принятых законодательных, нормативных правовых актов и иных решений вышестоящих органов; · необходимость осуществления собственной исполнительно-распорядительной деятельности, вытекающей из функций и задач организации.

Распорядительные документы могут издаваться совместно несколькими органами управления. С точки зрения порядка разрешения вопросов (принятия решений) все распорядительные документы делятся на две группы: · документы, издаваемые в условиях коллегиальности; · документы, издаваемые в условиях единоличного принятия решений.

Независимо от характера и содержания деятельности организа­ции, ее организационно-правовой формы, компетенции, структуры и других факторов, руководство любой организации наделяется пра­вом издания распорядительных документов.

С точки зрения сферы своего действия распорядительные доку­менты делятся на:

Рекомендуем прочесть:  Сайт закона об образовании 273 фз

правовые акты, действующие на республиканском уровне, — акты, из­даваемые Президентом Республики Беларусь, Правительством республики, органами республиканской исполнительной власти;

правовые акты, действующие на уровне субъектов республики, — областей, городов республиканского значения, а так­же их территориальных образований;

правовые акты, действующие в пределах отрасли (издаются от­раслевыми органами исполнительной власти);

правовые акты, действующие в рамках отдельной организации, учреждения, предприятия, фирмы.

Распорядительные документы, издаваемые органами республиканской исполнительной власти, относятся к категории ведомственных нормативных актов.