Претензия на качество товара от юридического лица

Пример претензии между юридическими лицами о некачественном товаре

Порядок оформления зависит от того, в какой момент была выявлена бракованная продукция –в момент приёмки или уже на складе. Согласно Гражданскому кодексу РФ п. Директору ООО «Оникс – Сервис» Взаимоотношения юридических лиц часто оборачиваются спорной ситуацией, при которой одна из сторон требует выполнить возврат денег за купленный, его обмен или компенсацию за недоброкачественную продукцию, прочие действия.

Важно знать при защите прав потребителей: Возврат денег за некачественный товар — требование потребителя, которое встает при возврате товара наряду с требованиями обмена товара или возврата.

Возврат товара юридическим лицом юридическому лицу

В качестве причин для возврата могут рассматриваться:

  1. выявление товара ненадлежащего качества в момент приемки товара;
  2. обратная поставка комиссионного товара.
  3. возврат по причинам, предусмотренным договором купли-продажи;

Товар ненадлежащего качества (если недостатки не были заранее оговорены) может быть возвращен поставщику по акту, которым зафиксировано в присутствие свидетелей (если другая сторона отказывается признавать предъявленные претензии) наличие недостатков.

В этом случае покупатель, руководствуясь статьей 475 ГК РФ вправе:

  1. предложить продавцу устранить бесплатно недостатки в разумные сроки;
  2. требовать уменьшения цены;
  3. устранить недостатки самостоятельно, если продавец покроет расходы;

В тех вариантах, когда недостатки неустранимы или проявляются неоднократно после их устранения или влекут чрезмерные затраты как средств так и времени покупателю предоставлено право:

  1. потребовать замены товара на качественный, который соответствует положениям заключенного договора.
  2. требовать возврата суммы уплаченной за товар с расторжением договора купли-продажи;

Как правильно составить претензию — основные правила и образцы

Совет: узнать юридический адрес компании или ИП для отправки письма с претензией можно в налоговых органах, обратившись с запросом на выписку из госреестра: ЕГРИП – для получения адреса предпринимателя, ЕГРЮЛ – чтобы получить данные организации. В шапке заявления дается также информация о его авторе.

Кроме своей фамилии, имени и отчества, следует указать контактные данные, чтобы при необходимости можно было связаться с лицом, подавшим претензию, и согласовать условия удовлетворения требований. Необходимо изложить суть дела и обосновать свои претензии.

Описываются обстоятельства, при которых была предоставлена услуга ненадлежащего качества или продан некачественный товар, с указанием дат и причин для недовольства заявителя.

Что такое рекламация и как ее правильно составить, законодательство, что подразумевает собой претензия

Рассмотрим подробнее, по каким параметрам это определяется. В таком случае лучше также отказаться от приема продукции, ссылаясь на обнаруженные дефекты. Это важно, потому что после подписания акта приема-передачи будет сложно доказать, что вина за порчу товара лежит на поставщике.

Другим основанием для рекламации может быть:

  1. Несоблюдение срока поставки.
  2. Срыв работы производства.
  3. Оказание услуг, не соответствующих заявленным.

Перечисленные причины являются законным основанием для составления рекламации, если поставщик отказывается решать проблему в добровольном порядке.

Претензия поставщику товара

Когда и зачем готовится претензия поставщику товара, какие требования может включать?

В чем отличие от претензии потребителя? На эти и другие вопросы Вы найдете информацию в этой статье.

(16,5 KiB, 789 hits)

Договор поставки достаточно подробно регламентирован нормами главы 30 ГК РФ. В то же время достаточно многое стороны могут решить по собственной договоренности, как размер неустойки, так и сроки расторжения договора, отказа от исполнения договора и т.п.

В любом случае, чтобы быть доказательством по гражданскому делу факт направления претензии поставщику должен быть документально подтвержден.

И подать претензию следует именно тем способом, который закреплен договором.

Текст досудебной претензии строится по общим правилам.