Приватизация дарение доли в квартире

Приватизация дарение доли в квартире

Как правильно оформить дарственную на долю в квартире?

Также документы можно выслать почтой или направить через интернет . Если же стороны сделки ограничены во времени или имеются какие-то иные затруднения, оформление документов и отправку их в территориальный орган Росреестра может осуществить нотариус.

Как в случае самостоятельных действий, так и при участии нотариуса, результатом процедуры дарения является приобретение права собственности на долю в праве на объект недвижимости, подтвержденное свидетельством о госрегистрации . Оформление документов нотариусом требует гораздо больших финансовых затрат, но в данной ситуации участники договора приобретают ряд преимуществ: Перед обращением за госрегистрацией договора сторонам необходимо подготовить: Факт приема документов подтверждается распиской госоргана, содержащей сведения о дате окончания процедуры регистрации.

Нюансы и сложности при оформлении дарения квартиры близкому родственнику

Шаг 3. После установленного периода, в среднем от 7 до 30 календарных дней , одаряемый получает свидетельство общепринятого образца на владение недвижимостью или ее доли.

Шаг 4.

Сразу после выдачи свидетельства, право собственности без каких-либо ограничений и условий переходит к одаряемому. Шаг 5. Обе стороны договора должны подать декларации о совершенной сделке в налоговые органы по месту прописки в период до 30 апреля последующего за сделкой года .

Рекомендуем прочесть:  Акт об отказе подписать приказ

Дарственная на долю квартиры: правила оформления

Оформление такого документа имеет некоторые особенности:

Существует 2 способа, как оформить дарственную на долю в квартире: сделать это самостоятельно или же при помощи нотариуса.

Однако перед тем, как подарить свою недвижимость, вам нужно собрать и правильно оформить определенный пакет документов.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа →

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону.

Это быстро и бесплатно!

Дарение доли в квартире имеет свой порядок, который можно разделить на два основных этапа:

  • Процедура составления договора дарения и его подписание;
  • Регистрация данного документа в государственных органах.

Перед тем как подарить долю в квартире, вам нужно скачать бланк-образец дарственной и внести в нее самостоятельно следующую информацию:

В некоторых случаях для оформления понадобятся еще некоторые документы, поэтому об этом лучше узнать заранее.

Чтоб оформить дарение доли квартиры у нотариуса, вам нужно предоставить ему такие документы:

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта.

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

Оформление дарения доли в квартире в 2021 году

  • Дарителю(ям) и одаряемому(ым) нужно обратиться в МФЦ, оплатить гос.пошлину и подать подписанные договора с остальными документами.

Если одаряемому до 14 лет, то его присутствия не потребуется, присутствовать должен один из родителей (опекун, попечитель).

Если одаряемому от 14 до 18 лет, то вместе с ним должен присутствовать один из родителей (опекун, попечитель). После оплаты гос.пошлины, в порядке очереди сотруднику нужно отдать оригиналы документов, которые мы перечислили выше + договор дарения доли и чек об оплате гос.пошлины.

Дарение доли в приватизированной квартире

Вместе с комнатой перейдет и право пользования не распределенной частью жилья: То есть всем тем, чем пользовался даритель в том же объеме. В любой момент владелец целой квартиры или ее части может принять решение о передаче своего имущества другому лицу по любой сделке, в том числе и подарить.

  1. подарить свою долю в приватизированной квартире целиком;
  2. разделить ее, подарив лишь часть.

При этом количество собственников увеличится.

Но соотношение долей, установленное при покупке или приватизации у не участвующих в дарении владельцев не изменится.