Признак отпуска за свой счет в табеле

Признак отпуска за свой счет в табеле

Обозначение отпуска за свой счет в табеле

Время нахождения сотрудника в отпуске без сохранения заработной платы следует отметить в табеле учета рабочего времени, для чего применяются специальные буквенные и цифровые обозначения.

Данный учетный документ может составляться по типовой форме Т-12 или Т-13, при этом обозначение отпуска за свой счет в табеле учета рабочего времени одинаково независимо от применяемого бланка.

Различие в выборе необходимого кода для отражения в табеле связано с основанием для предоставления выходных дней без заработной платы

Каждый день отпуска без сохранения заработной платы в табеле отмечается указанным кодом.

Порядок обозначения в форме Т-12:

Порядок обозначения в форме Т-13

Другой порядок действует в отношении основного ежегодного отдыха, когда больничный подлежит оплате, а отпускной период продляется.

Если же работник находится в трудовом ежегодном отдыхе, то дни болезни, попавшие на отпускной период, обозначаются в табеле учета рабочего времени следующим образом:

  • код Б или 19 для больничного с выплатой пособия;
  • код Т или 20 для больничного без выплаты пособия.

Отпуск за свой счет в табеле учета рабочего времени обозначение

Инициатором отпуска без содержания может быть только работник

  1. рождение ребёнка;
  2. бракосочетание;
  3. ранения и тяжёлые травмы военнослужащих (только для родителей и близких родственников).
  4. смерть близких родственников;

Обратите внимание: иными словами, работодатель не имеет права отказать в неоплачиваемом отпуске по семейным обстоятельствам. Для получения отпуска достаточно написать заявление

  1. точное количество необходимых дней;
  2. даты начала и окончания отпускного периода.
  3. разновидности – «отпуск без сохранения заработной платы»;

Признак отпуска за свой счет в табеле

Трудовой кодекс РФ предусматривает несколько разновидностей отпуска, одним из которых выступает отпуск за счет работника, когда за ним сохраняется рабочее место в организации, но не зарплата. Отпуск без сохранения зарплаты – это вид освобождения сотрудника от выполнения трудовых обязанностей, при котором заработок работнику не выплачивается (ст. 128 ТК РФ). При этом по его окончании работник имеет право вернуться в компанию на свое прежнее рабочее место.

Обратиться к работодателю с целью получения без содержания работника побуждают существенные обстоятельства, а именно смерть близкого родственника, серьезное заболевание или заключение брака.

Обозначения и коды в табеле учета рабочего времени

дополнительный отпуск без сохранения заработной платы Временная нетрудоспособность (кроме случаев, предусмотренных кодом «Т») с назначением пособия, согласно законодательству Временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством Сокращенная продолжительность рабочего времени против нормальной продолжительности рабочего дня в случаях, предусмотренных законодательством Время вынужденного прогула в случае признания увольнения, перевода на другую работу или отстранения от работы незаконными, с восстановлением на прежней работе

Как оформить отпуск за свой счет

  • рождение ребёнка;
  • бракосочетание;
  • смерть близких родственников;
  • ранения и тяжёлые травмы военнослужащих (только для родителей и близких родственников).

Обратите внимание: иными словами, работодатель не имеет права отказать в неоплачиваемом отпуске по семейным обстоятельствам.

  • разновидности – «отпуск без сохранения заработной платы»;
  • точное количество необходимых дней;
  • даты начала и окончания отпускного периода.

  • «ДО» или «16» – если отпуск без сохранения зарплаты предоставляется с согласия самого работодателя;
  • «ОЗ» или «17» – если работодатель просто обязан предоставить такой отпуск вне зависимости от своего желания.

В личной карточке работника в кадровом отделе (специальная форма N T-2) также проставляется соответствующая метка.

Обратите внимание: необходимо помнить о том, что календарный год не совпадает с рабочим годом, так как отсчёт ведётся от даты приёма на работу.