Процентные ставки по активным операциям банков зависят от

Банковский процент как форма существования ссудного процента

Базовая процентная ставка (Пбаз) определяется исходя из ориентировочной себестоимости кредитных вложений и заложенного уровней прибыльности ссудных операций банка на предстоящий период: где С 1 — средняя реальная цена всех кредитных ресурсов на планируемый период; С 2 — отношение планируемых расходов по обеспечению функционирования банка к ожидаемому объему продуктивно размещенных средств; П м — планируемый уровень прибыльности ссудных операций банка с минимальным риском. Средняя реальная цена кредитных ресурсов (C 1 ) определяется по формуле средневзвешенной арифметической исходя из цены отдельного вида ресурсов и его удельного веса в общей сумме мобилизуемых банком (платных и бесплатных) средств.

Лекция 22

1. Сущность ссудного процента и процентной политики.

2.

Депозитный процент и депозитная процентная политика.

3.

Проценты по банковским кредитам.

4. Ставка рефинансирования.

Перераспределительная функция перераспределяет часть доходов между субъектами хозяйствования в пользу тех или других.

Регулирующая функция уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита, устанавливается рациональное сочетание собственных и заемных средств.

Сохранение ссудного процента первоначальный размер кредита не только сохраняется, но и увеличивается за счет разности между процентами, получаемыми кредитором, и процентами, уплачиваемыми им.

Виды депозитного процента: с фиксированной процентной ставкой, плавающей ставкой, комбинированный (процент + премия), по договоренности и др.

а) в зависимости от изменения ставки в течение времени:

– фиксированная ставка – постоянная ставка, установленная на определенный срок и не зависящая от каких-либо обстоятельств;

– плавающая ставка – ставка, подлежащая периодическому пересмотру;

б) в зависимости от времени выплаты процентов:

– декурсивная ставка – процент выплачивается в конце вместе с основной суммой кредита, что выгоднее для заемщика;

– антисипативная ставка – процент выплачивается в момент предоставления кредита (авансом) и определяется на основании конечной суммы долга, что выгоднее для кредитора;

в) в зависимости от учета инфляционных процессов:

– реальная процентная ставка – процентная ставка, скорректированная на уровень инфляции;

– номинальная процентная ставка – ставка, установленная банком, с учетом текущего уровня инфляции.

Активные операции коммерческих банков

Прочие активы. К ним относятся акции дочерних, филиальных компаний и фирм, стоимость банковских зданий, оборудования и др.

Для расчёта итога баланса по активу используют следующую классификацию. 1.Денежные и приравненные к ним средства (денежные активы): -денежные и приравненные к ним средства в кассах банках, в пути и в приписанных к банку к банку кассах; -текущие (расчётные) и другие счета хозрасчётных и нехозрасчётных предприятий и организаций банков; -валютные ценности: драгоценные металлы, наличная иностранная валюта, счета у иностранных банков; -остатки средств коммерческого банка на корреспондентских счетах; -средства на резервном счёте в ЦБР; -средства, размещённые в ЦБР на депозитном счёте; -средства на корреспондентском счёте в ЦБ.

Банковский процент и процентные начисления

Период начисления, размер, срок и порядок уплаты процента по различным видам ссудных операций устанавливается по кредитному договору между банком и кредитополучателем.

Банк может изменить процентную ставку по выделенной ссуде (в том числе и фиксированную) в соответствии с процентной политикой центрального банка и других уполномоченных органов, направленной на стабилизацию и регулирование денежного обращения.

Дисконтная ссуда — ссуда, номинальная величина которой меньше той величины, которая фактически передается в распоряжение кредитополучателя банком в момент выдачи ссуды.

Разница между номинальной величиной ссуды и суммой, передаваемой заемщику, удерживается с заемщика также в момент выдачи ссуды и представляет собой форму ссудного процента (дисконта).