Продажа автомобиля физическому лицу юридическим лицом без ккм

Оглавление:

продажа автомобиля физическому лицу юридическим лицом без ккм

так, имеют право не использовать ккм фирмы и предприниматели, которые вместо чека ккм выдают покупателю бланк строгой отчетности. этот документ приравнивается к чеку.

форма бланка должна быть утверждена минфином россии.

имеют все права, вплоть до разборки на мельчайшие платы. полезные ссылки по теме. ответственность за работу без ккм.

практика по защите прав предпринимателей при проверкахиспользование ккм, у которых пломба отсутствует либо имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти ккмщики будут проводить проверку тщательно. они могут проверить все.

может ли организация продать материал за наличный расчет без кассового аппарата

стороны претензий друг к другу не имеют. реквизиты и подписи сторон: юридический адрес: г.

москва, ул. лесная, д. 4 банковские реквизиты: р/с 40703810000000000009 в оао русский банкирский дом, к/с 30101810300000000400, генеральный директор петров /петров и.и./ паспорт: 45 03 123456, выдан 25 июля 2002 года москвыадрес: 109125, г. москва, ул. люблинская, д. 9/1, кв.18 ваши персональные данные надежно защищены и зашифрованы по протоколу уровня ssl.

мы аттестованы всоответствии с законом №152-фз «о персональных данных» и не передаем ваши сведения третьим лицам.

как провести разовую продажу без кассового аппарата?

зарегистрированная головная боль

так что идея как покупки, так и аренды ккм ради единичной продажи выглядит не очень привлекательно. проще либо найти покупателя, который заплатит по безналу, либо вовсе отказаться от продажи.

но выход из этой ситуации есть.

апофеоз – оформление взаимозачета задолженностей.

тут нужен некий акт. он может выглядеть так:

зачета взаимных требований

зао «актив» в лице генерального директора петрова и.и., действующего на основании устава, и николаев н.и.

составили настоящий акт о нижеследующем:

style=» float:=»» left;=»» margin:=»» 0=»» 10px=»» 5px=»» 0;»=»» src=»» alt=»Продажа автомобиля физическому лицу юридическим лицом без ккм»>

Организация, применяющая общий режим налогообложения, планирует осуществить разовую продажу основного средства (автомобиля) физическому лицу за наличный расчет

. Контрольно-кассовой техники у организации нет, и покупать ее для разовой сделки не планируется.

Допустима ли продажа основного средства физическому лицу без применения контрольно-кассовой техники? Какие санкции грозят организации в данной ситуации?

Какие еще есть варианты продажи, позволяющие избежать неблагоприятных последствий?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Разовая продажа организацией принадлежащего ей имущества физическому лицу за наличный расчет должна осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Оплату за автомобиль физическое лицо может произвести через банк без открытия банковского счета.

Организация может также реализовать физическому лицу автомобиль через комиссионера.

Из анализа п. 1 ст. 454 ГК РФ следует, что товаром является вещь, передаваемая по договору купли-продажи одной стороной (продавцом) в собственность другой стороны (покупателя) за определенную денежную сумму (цену).

Рекомендуем прочесть:  Работа в ифнс

Таким образом, единичность продаж за наличный расчет не относится к случаям, когда законодательство освобождает продавца от применения ККТ.

Поэтому, если физическое лицо рассчитывается за автомобиль наличными деньгами, организация обязана пробить и выдать кассовый чек.

Иначе она нарушит ст. 2 Закона N 54-ФЗ.

Еще одна возможность — использовать продажу через комиссионера.

Однако при передаче наличных денежных средств от комиссионера комитенту сторонам необходимо соблюдать лимит наличных расчетов (100 000 руб. в рамках одного договора) в соответствии с указанием Банка России от 20.06.2007 N 1843-У.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Продажа автомобиля юридическим лицом: особенности сделки

В случае, когда купля-продажа осуществляется между организациями или предприятиями, порядок совершения и оформления сделки практически не меняется.

Что касается документов, то они те же, что и при сделке с физическим лицом. Общие условия договора приводятся в статье «Договор купли- продажи авто».

Для юрлиц существуют также особенности в начислении налогов на продажу. Снятие с баланса и реализация транспорта происходят по общим правилам, при этом взимается налог на добавленную стоимость (НДС) – 18%, который начисляется автоматически по договору купли-продажи. Затем возможны два варианта развития событий, они и определяют процент с продажи за легковое авто между юридическими лицами: