Прохождение испытательного срока при приеме на работу заработная плата

Прохождение испытательного срока при приеме на работу заработная плата

Правила оформления документов до и после испытательного срока

Испытательный срок – время, в течение которого работодатель определяет, подходит ли ему сотрудник, а работник выясняет, устраивает ли его данная работа. Все положения об испытательном регламентируются Трудовым Кодексом (ТК) Российской Федерации, статьями 70 и 71 .

Испытательный – дело сугубо добровольное.

Если соискателя не устраивает данное условие, то он вправе отказаться от него. Другое дело, захочет ли работодатель принимать сотрудника на работу без предварительной проверки его профессиональных качеств.

Трудовой Кодекс устанавливает конкретные сроки испытательного срока для различных категорий работников:

Существуют категории лиц, которым нельзя назначать испытательный срок:

Документ, удостоверяющий любой из вышеперечисленных фактов, должен предъявляться работодателю на момент подписания трудового договора. Иначе назначение испытательного срока будет являться оправданным и правомочным.

Для корректной проверки соответствия соискателя определенной должности, руководителю подразделения, в котором будет трудиться принятый на работу гражданин, следует вести специальный журнал.

Условия прохождения испытательного срока смотрите в видео

Прием на работу с испытательным сроком — продолжительность, размер оплаты и права работника по ТК РФ

— Грибок вас больше не побеспокоит!

Елена Малышева рассказывает подробно.

— Елена Малышева- Как похудеть ничего не делая!

Прием на работу с сроком запрещен для определенной категории лиц, к которым относятся:

Законом определяются иные условия, при которых работодатель не имеет право назначать испытание для прохождения на вакантную должность:

  • положительный – обе стороны устраивает работа в организации, тогда работника зачисляют в штат согласно должностной инструкции;
  • отрицательный – фирму-работодателя не устраивает качество и результат работы соискателя, принимается решение о расторжении контракта (в приказе по форме указываются причины и доказательства нерадивости работника).

Все об испытательном сроке при приеме на работу

Убедиться в навыках и оценить, справляется ли работник с обязанностями. Работнику испытательный срок даст возможность сопоставить ожидания с реальностью. Новая работа – «кот в мешке», и узнать содержимое можно только ознакомившись с обязанностями, коллективом и внутренней жизнью предприятия.

Испытательный может быть установлен при приеме на работу для рядовых сотрудников, для руководящих должностей и для работников, у которых договор заключен на срок до полугода. Длительность этого процесса не может превышать: трех месяцев для рядовых сотрудников; шести месяцев для руководящих должностей; двух недель, если трудовой договор был составлен на до полугода.

Что такое испытательный срок по Трудовому кодексу Российской Федерации

Можно ли работодателю продлить?

Нормами Трудового кодекса России не предусматривается данное право работодателя. Если испытания работника завершен, продлить его никак не получится.

Перейдем к следующему важному аспекту в данной теме — оплате испытательного срока. Многие работодатели допускают всевозможные ошибки, начисляя заработную плату работникам, которые находятся на.

В трудовом договоре нигде не фиксируется информация о том, что на время срока испытания оплата труда работника будет отличаться от той, что указана в штатном расписании.

Конечно же, далеко не все проходят испытательный и удовлетворяют своей работой руководство.

А некоторые работники сами понимают, что это место не для них. Предусматривает ли Законодательство РФ увольнение сотрудника, находящегося на испытательном сроке?

Работодателем должны быть указаны причины, по которым он увольняет сотрудника.