Разрешенно ли двойное граждане в россии

Разрешенно ли двойное граждане в россии

Можно ли иметь двойное гражданство в России?

Конституция Российской Федерации, статья 62 Как уже отмечено выше, договорённость в вопросах двойного гражданства у РФ имеется только с Таджикистаном и Туркменистаном. Помимо этого, россияне могут получать паспорта следующих государств, не отказываясь от своего: Нельзя получить второе гражданство в следующих странах: Власти Республики Беларусь не выдают «вторые» паспорта. Исключений для граждан России не предусмотрено. Документы подаются самим гражданином либо его представителем при наличии нотариально заверенной доверенности.

Разрешено ли двойное гражданство в РФ?

Двойное (множественное) — это правовой статус лица, при котором у него одновременно есть гражданство более, чем одной страны, то есть оно одновременно обладает правами и обязанностями нескольких государства.

Такое явление также называется «бипатризм».

Однако, как и любое другое явление, двойное имеет свои преимущества и недостатки.

К преимуществам следует отнести:

  • развитие более прочных отношений между странами;
  • двойная защита от разных преследований;
  • возможность свободного передвижения по миру;
  • возможность трудоустройства в другой стране и др.

Однако важно отметить, что касается уплаты налогов, то налоги оплачиваются в той стране, где лицо постоянно работает и проживает, в той же стране и отчисляются средства в пенсионный фонд.

На данном этапе Россия заключила такие договора всего с двумя странами – Туркменистан и Таджикистан.

Одно иметь двойное гражданство можно не всем гражданам России, ведь есть определённые ограничения.

Так, например, лица, которые собираются вступать на госслужбу не могут иметь одновременно гражданство другой стороны.

Когда гражданин России получает второе гражданство, он обязан оповестить об этом соответствующие органы. За такое поведение может наступить как административные, так и уголовная ответственность.

Таких случаев, на самом деле, достаточно много. И все равно действует принцип: разрешено все, что не запрещено в Законе.

И власти страны все равно сообщили, что пока нет никакого механизмы по отлавливанию таких людей и их никто ловить не собирается.

В России проблема двойного гражданства более-менее решена, ведь оно разрешено, хотя только с двумя государствами (Таджикистан, Туркменистан), но по большому счету запрет на другие государства никто не накладывал.

Двойное гражданство в России запрещено? Закон о двойном гражданстве в РФ

Все зависит от ситуации, в большинстве случаев вопросы решаются индивидуально. Тем не менее современным законодательством РФ предусматривается выплата штрафа за умолчание.

Рекомендуем прочесть:  Как рассчитать период отпуска

Размер его достигает 200 тысяч рублей. Либо обязательные работы назначаются гражданину, который не сообщил о втором паспорте, — 300-400 часов. Раньше оповещение направлялось в районную ФМС России.

Двойное оформлялось именно здесь.

Но в 2021 году данная служба была упразднена. И теперь многие понятия не имеют, куда именно нужно направлять оповещения о втором паспорте.

На самом деле гражданам предоставляют фактическую свободу выбора.

Возможно ли иметь в рф двойное гражданство?

Гражданин РФ может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство), что не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если не предусмотрено иное (ч.

1, 2 ст. 62 Конституции РФ).

У словия приобретения двойного гражданства

О бязанность уведомить уполномоченный орган в сфере внутренних дел о наличии иного гражданства

При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2021 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (ч. 2 ст. 35 Закона от 03.07.2021 N 305-ФЗ).

За несвоевременную подачу уведомления либо предоставление не в полном объеме сведений, которые должны содержаться в уведомлении, налагается административный штраф в размере от 500 до 1 000 руб. (ст.