Регистрация ребенка вне брака

Регистрация ребенка вне брака

Как родителям, не состоящим в браке, зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?

Сведения об отце вносятся:

Примечание. Разногласия между родителями в вопросе выбора фамилии или имени ребенка разрешаются органом опеки и попечительства ( п.

4 ст. 58 СК РФ).

Если отец ребенка не желает регистрировать свое отцовство или если мать не согласна на регистрацию установления отцовства, то отцовство либо факт признания отцовства (если отец умер) может быть установлено в судебном порядке (ст.

ст. 49, 50 СК РФ).

Если отец и мать ребенка желают зарегистрировать рождение и установление отцовства, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Ш аг 1.

Получите необходимые документы для регистрации рождения и подготовьте заявление о рождении

После рождения ребенка его матери в роддоме выдадут медицинское свидетельство о рождении, которое будет основанием для регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС.

Ш аг 2. Подготовьте совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства

Ш аг 3.

Обратитесь в ЗАГС для государственной регистрации

Место регистрации можно выбрать. Так, государственная регистрация рождения ребенка и установления отцовства производится органом ЗАГС по месту рождения или по месту жительства родителей или одного из них (ст.

Рекомендуем прочесть:  Фмс точка ру

ст. 15, 49 Закона N 143-ФЗ).

В результате регистрации вы получите свидетельство о рождении ребенка, при соответствующем заявлении — также свидетельство об установлении отцовства.

Связанные вопросы

Как зарегистрировать рождение ребенка от суррогатной матери?

>>>

Полезная информация по вопросу

Регистрация ребенка в гражданском браке

Заявления об установлении отцовства, о рождении являются основанием для указания данных относительно рождения и выдачи документа hand о рождении ребенка.

В документе о рождении указывается:

Подобное заявление может быть составлено произвольно. Но на уровне акта законодательства установлена форма заявления.

Использование типовой формы предпочтительнее, поскольку тогда в документе будут наличествовать все cheap jerseys обязательные реквизиты.

В совместном заявлении отце и мать должны указать о себе такие сведения:

Обязательный реквизит совместного заявления – подписи отца и матери.

Далее следует информативная часть: 2- в ней указываются сведения о родителях. Сообщаются следующие сведения:

Типовая форма данного заявления также установлена на уровне законодательства – постановление российского Правительства от 31 октября 1998 года. Необходимо открыть приложение – форма № 1 (http://base.garant.ru/179628/#block_1001).

Такова специфика регистрации рожденного в гражданском браке ребенка.

Выполнение всех требований, предоставление полного пакета документов обеспечат оперативное осуществление процедуры.

Регистрация ребенка вне брака

Не совсем понятно кто, на что, и о чем намекает. За рождения ребенка вне брака в любом случае ответственность не предусмотрена.

Рекомендуем прочесть:  Записаться в гибдд через интернет

Ответ юриста на вопрос : регистрация ребенка вне брака Если мать ребенка обратится в суд с иском об установлении отцовства, и решением суда отцовство будет установлено, то она может взыскать с вас алименты на содержание ребенка.

Ответ юриста на вопрос : регистрация вне брака Здравствуйте.

Если в судебном порядке докажут отцовство, то придётся платить алименты. А больше ничего не грозит. Ответ юриста на вопрос : регистрация ребенка вне брака Все Ваши опасения — беспочвенны.

Права и обязанности внебрачных детей

Закон не лишает внебрачных детей каких-либо прав или обязанностей, в полной мере защищая такие права и законные интересы.

Если отцовство не вызывает споров, и с таким фактом согласны как отец, так и мать, то от данных лиц орган ЗАГС принимает заявление, на основании которого и устанавливается отцовство при рождении.

Кроме того, установление отцовства дает несовершеннолетнему возможность получать наследство как по закону, так и по завещанию.

Часто отцы не спешат признавать ребенка, полагая, что отсутствие регистрации отношений с его матерью дает им возможность не уплачивать алименты, однако это является распространенным заблуждением.

Кроме того, часто отцы прибегают к усыновлению, чтобы впоследствии получать от сына или дочери алименты и на своё содержание. Обязанность содержать нетрудоспособных родителей и выплачивать им алименты закреплена в ст.