Регламент перевозки опасных грузов автомобильным транспортом

Регламент перевозки опасных грузов автомобильным транспортом

Правила перевозки опасных грузов

К классу взрывчатых веществ и изделий относятся: патроны для оружия, холостые патроны, порох, детонаторы, подрывные заряды, капсюли, запал, мины, бомбы, гранаты, нитроглицерин, нитрат аммония, сигналы бедствия, петарды, бенгальские огни и т.д. При этом боеприпасы с отравляющими веществами (№№ООН 0020 и 0021), а также взрывчатые вещества, обладающие чрезмерной чувствительностью, к перевозке не допускаются. Охватывает чистые газы, смеси газов, смеси одного или нескольких газов с одним или несколькими другими веществами, а также изделия, содержащие такие вещества. Грузы этого класса делятся на: Сюда входят: сжатый воздух, бутан, хлор, сероводород, кислород, нефтяной газ, зажигалки, баллончики для заправки зажигалок, огнетушители и т.д.

Газы перевозятся под следующими знаками опасности:

Правила перевозки опасных грузов автотранспортом

Цель в данном случае понятна и логична — максимально повысить уровень безопасности во время транспортировки опасного груза.

Кроме того, единый формат ДОПОГ позволяет упростить предприятиям оформление документации на подобную перевозку. Приложение № 1 содержит классификацию опасных грузов, в которую входит список веществ, изделий, материалов, которые могут представлять риски для окружающих. Всего таких категорий — 9, и у каждой из них есть свой код, состоящий из 4 цифр: Классифицируются опасные грузы следующим образом: В РФ для транспортировки вышеуказанных грузов, помимо международного соглашения, существует ещё целый ряд других нормативных документов: разрешений, допусков, лицензий.

Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом по новым правилам

Доставка ОГ всегда производится по спецмаршруту. Его составляют с учетом таких требований:

Движение транспорта с опасным грузом В ГАИ на согласование нужно подавать далее указанные документы:

  1. разрешение (отдельное) на перевозку особо опасных веществ.
  2. справка о допуске машин к транспортировке ОГ;
  3. предполагаемый маршрут;

Как правильно перевозить опасные грузы автомобильным транспортом?

То есть баки должны быть заправлены, чтобы их емкости хватило не менее чем на 500 километров маршрута. Если предусмотрено сопровождение, то автомобиль ГИБДД едет перед колонной с включенным проблесковым маячком.

Важный момент — в колонне из пяти и более ТС в колонне находится еще один грузовой автомобиль той же категории, он идет порожняком и выполняет роль резервного на случай непредвиденных ЧП. Выше мы привели все те требования, которые касаются непосредственно водителей и процесса перевозки.

Тем не менее, утвержденный Минтрансом документ — достаточно обширный, в нем указывается каждая мелочь.

Министерство транспорта Российской Федерации Приказ от 8 августа 1995 г

Приложение 7.3 Перечень опасных грузов, допущенных к перевозкам автомобильным транспортом Приложение 7.4 Информационная таблица, устанавливаемая на траснпортное средство, для обозначения класса перевозимого груза Приложение 7.5 Аварийная карточка системы информации об опасности (СИО) Приложение 7.6 Информационная карточка системы информации об опасности Приложение 7.7 Порядок заполнения и описания знаков опасности Приложение 7.8 Предупредительные надписи и манипуляционные знаки, наносимые на упаковку опасного груза

Регламент перевозки опасных грузов автомобильным транспортом

Класс опасности всех жидких нефтепродуктов – 3, а газов – 2.

Наивысшую опасность имеют взрывчатые вещества (динамит, порох). Их класс опасности 1. Отметку о разрешении транспортировки «особо опасного груза» производят на бланке маршрута перевозки (в правом верхнем углу) с указанием срока действия разрешения. Разрешение выдается на одну или несколько идентичных перевозок, а также на партию грузов, перевозимых по установленному маршруту, на срок не более 6 месяцев.

Перевозка «особо опасных грузов» допускается при надлежащей охране и обязательно в сопровождении специально ответственного лица – представителя грузоотправителя (грузополучателя), знающего свойства опасных грузов и умеющего обращаться с ними.

Классификация и маркировка особых веществ, а также система информирования об опасности грузов выполняется перевозчиком вместе с грузополучателем и грузоотправителем. Правила транспортировки опасных материалов предполагают наличие специального контейнера со светоотражающей оранжевой маркировкой с черной окантовкой и наименованием груза.

ППОГАТ устанавливают особые требования к автомобилю, использующемуся для перевозки ОГ : При перевозке опасного груза водитель и сопровождающие должны быть одеты в яркую спецформу, иметь с собой прожекторы. После транспортировки ОГ, автотранспорт и контейнеры подлежат дезинфекции. Лицо, перевозящее особый груз и сопровождающие, должны отвечать определенным условиям.