Санаторно курортное лечение пенсионеров в 2021 году

Санаторно курортное лечение пенсионеров в 2021 году

Санаторно курортное лечение пенсионеров в 2021 году

необходимо собрать комплект документов. Постановка на очередь для получения путевки возможна при наличии полного набора требуемых бумаг.

Если Вы не согласны с заключением врача (например, с его точки зрения, Вам не нужно санаторно-курортное лечение), Ваш случай должна будет рассмотреть врачебная комиссия лечебного учреждения. Обратите внимание: срок действия справки – 12 месяцев. Если с момента получения справки до момента, когда органы соцзащиты будут готовы выдать Вам путевку, пройдет

Очередь на путевки в санаторий для пенсионеров в 2021 году на общих основаниях и для льготников

Право для получения санаторно-курортного восстановительного лечения имеют пенсионеры-льготники: Встать в очередь на путевки в санаторий для пенсионеров в 2021 году могут граждане России, подтвердившие документально свои льготы: Пенсионеры, не принадлежащие ни к одной категории, при наличии направления врача могут получить в 2021 году социальные путевки.

Для этого необходимо: Налоговым Кодексом РФ; Федеральным законом о предоставлении льгот; Приказом Министерства обороны – для военных пенсионеров-льготников; Постановлением правительства РФ.

Рекомендуем прочесть:  Налоговая льгота на землю

Санаторий представляет из себя лечебно-диагностическую базу, . Санаторное лечение в санатории не просто дополняет комплекс клинических мероприятий, а является самостоятельным эффективным методом профилактики и общего оздоровления организма, поскольку здесь .

Санаторий расположен в 120 км от Москвы и в 75 км от областного центра Тверской области – г. Тверь. Обширная территория санатория в 30 га прилегает к лесопарковой зоне и берегу реки Волга.

Высокие деревья, . Санаторий Российской академии наук долгое время притягивает гостей известной лечебной водой «Нарзан» и качеством предоставляемых услуг.

Санатории для пенсионеров в 2021 году готовы принять граждан по льготным путёвкам

Существует ряд категорий граждан, которые имеют право на получение путёвки:

Получить бесплатную путёвку в санаторно-оздоровительный комплекс могут лишь неработающие граждане пенсионного возраста.

В случае, если пенсионер не попадает ни под одну из категорий, он также может получить социальную путёвку в 2021 году при наличии медицинских показаний и направления врача. Для этого человеку необходимо:

  • получить официальный статус пенсионера;
  • не иметь соцподдержку от государства;
  • не работать;
  • в прошлом не работать в МВД, ФСБ, военным;
  • получить справку в медицинском учреждении о необходимости лечения в санаторно-курортных комплексах.

Льготную путёвку в санаторий можно получить не более одного раза в год для всех категорий пенсионеров.

Длительность санаторного пребывания составляет 18 дней.

Чтобы оформить льготную путёвку в санаторий, следует обратиться в отделение соцзащиты населения по месту жительства.

При этом нужно иметь следующие документы:

  • паспорт пенсионера;
  • заявление о получении путёвки;
  • пенсионное удостоверение;
  • трудовую книжку;
  • справку от врача формы 070/у-04 о необходимости лечения;
  • документ, предоставляющий право на льготу;
  • СНИЛС.

С собой следует взять не только оригиналы всех бумаг, но и их копии.

Для инвалидов, претендующих на льготную путёвку в санаторий, нужно дополнительно иметь вердикт медико-социальной экспертизы, так как при некоторых заболеваниях лечение лучше исключить.

Пенсионеру также необходимо будет отказаться официально от денежной поддержки государства в пользу получения путёвки.

В течение десяти дней с момента подачи заявления пенсионеру сообщат о постановке на очередь или об отказе в льготной путёвке.

Какие льготы положены пенсионерам, военным, после 80 лет, по старости

Данное заявление можно отправить заказным письмом при помощи почты России или же составить его на портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Существуют социальные льготы пенсионерам, к ним относится льготное приобретение лекарственных препаратов, а также преимущества при обслуживании в государственных медицинских учреждениях и получении путевки в оздоровительные санатории один раз в год. Лекарственные препараты, которые положены пенсионерам на льготных основаниях, прописаны в соответствующих законах.