Сдать квартиру официально документы россия

Как сдать квартиру в аренду официально?

Оформление договора аренды квартиры не требует сбора большого пакета документов и различных справок, как, например, для ее покупки. Стандартный набор включает наличие таких обязательных документов, как: Со стороны арендатора необходимо предоставление паспорта.

Договор найма. Заключается в тех случаях, когда Вы сдаете квартиру физическому лицу (гл.

35 ГК РФ). Данный вид договора не подлежит обязательной регистрации, независимо от продолжительности его срока.

Договор аренды. Необходим для заключения сделки с юридическими лицами (гл. 34 ГК РФ)

Сдавать квартиру официально?

Почему именно так, что учесть, и как минимизировать риски?

Прежде, чем ответить на вопрос «Как сдать квартиру в аренду официально», предлагаем вам сначала ответить на другой.

Не будем взывать к вашей сознательности и рассказывать, что нарушать закон нехорошо. А вместо этого обозначим основные риски, с которым сталкивается человек, нелегально сдающий свою недвижимость в аренду:

Надеемся, что теперь вы склонились к тому, чтобы сдавать квартиры в аренду легально.

Но прежде, чем начинать предлагать знакомым свою квартиру или размещать объявления в интернете, мы советуем ознакомиться с некоторыми нормативными документами и произвести определенные расчеты.

Для простоты и наглядности можно воспользоваться подготовленным нами Налоговым калькулятором введя него актуальные именно для вас данные.

Как видно, по части налогообложения, больший выбор предоставляется ИП.

Более подробную информацию об особенностях сдачи квартиры для физ.лица и ИП вы можете найти в нашей статье «Сдавать квартиру как ИП или физ. лицо? Сходства и различия» .

После получения оплаты по договору аренды/найма у вас возникает обязанность по уплате налога. Необходимо не только заплатить саму сумму, но и предоставить в налоговые органы документы, подтверждающие, что данная сумма рассчитана правильно.

Формы налоговых деклараций утверждаются Минфином РФ.

Также налоговые органы могут потребовать предоставить сам договор и документы, подтверждающие получение оплаты.

Чтобы это не было проблемой, всегда можно воспользоваться нашими сервисами:

Помимо таки косвенных ситуаций, бывают и прямые выгоды от официального оформления арендных отношений. Так, например, в определенных ситуациях вы можете подавать на возврат фактически уплаченного НДФЛ по имущественному вычету или льготы по налогу на недвижимость, используемую в коммерческой деятельности.

На самом деле это не так. Даже при посуточной сдаче в найм налог должен быть уплачен.

Просто договора, заключенные на срок больше года подлежат обязательной регистрации с последующим уведомлением в соответствующие органы. По статистике, сдают в аренду неофициально около 60 % владельцев жилья.

И дело не в том, что государство не знает об этом. Вычислить сдаваемые объекты очень просто. Часто владельцы сдаваемого жилья думают, что агентство недвижимости сообщает в соответствующие службы о факте сдачи недвижимости.

Сообщать или нет, платить или нет – все решает собственник.

Как сдать квартиру в аренду официально, легально по закону РФ

Такое требование установлено в статье 677 ГК РФ. Договор – это юридический документ.

Если стороны согласовали иные условия аренды, то нужно внести соответствующие изменения в текст.

Делается это посредством дополнительных соглашений. В качестве приложений к договору оформляется акт приёма-передачи и опись имущества.

Подписанный акт свидетельствует о том, что арендатор заселился в квартиру и начал ей пользоваться. Если гражданин решил сдать квартиру в аренду официально, то ему нужно продумать процесс получения ежемесячной платы от арендатора.

Традиционный способ – передача средств под расписку.

В данном документе отдельным пунктом стоит отметить список лиц, которые могут проживать с арендатором. Регистрация производится в органах местного управления и в налоговой службе по месту расположения жилплощади.

Арендодатель оформляет расписку в получении денежных средств. Наниматель пишет такую же бумагу о том, что взял ключи. В документах требуется грамотно отметить данные паспорта сторон и расписаться в каждом случае.

Законодатель разрешает сдавать жилплощадь субъектам, которые проживают в квартире на основе договора социального найма.