Штраф патент зарегистрирован в другом районе

Штраф патент зарегистрирован в другом районе

Ответы на — «патентные» вопросы

Рецепт «неслета» с ПСН прост: нужно вовремя оплатить патент. К тому же после корректировки НК путаницы со сроками быть не должно

Невыдача покупателю документа, подтверждающего прием от него денег в оплату товаров (работ, услуг), или неприменение ККТ наказываются штрафом в размере от 3000 до 4000 руб. примечание к ст. 2.4, ч. 2 ст.

14.5 КоАП РФ

Использование ККТ, не зарегистрированной в налоговой, равнозначно ее неприменению. Такое мнение когда-то высказывали еще судьи ВАС Постановление Президиума ВАС от 16.12.2003 № 10762/03 .

Купил патент на 12 месяцев, но в ноябре доходы с начала 2014 г.

превысили 65 млн руб. Пересчитал налоги по общему режиму с 01.01.2014, а в январе получил требование о погашении недоимки по ПСН. Разве это правильно?

Пока патентную систему налогообложения лучше всего освоили ИП из Московской области

А вот пени по НДС за период действия патента налоговики не вправе вам начислить в любом случа е п. 7 ст. 346.45 НК РФ; Письмо Минфина от 21.03.2014 № 03-11-11/12308 .

В такой ситуации у налоговиков нет оснований для перевода ИП на ОСНО.

Ведь право на применение ПСН не утрачено, плательщик изначально не мог применять этот спецрежим.

И значит, норма п. 6 ст. 346.45 НК РФ здесь не действует.

Были случаи, когда неуплату налога ИП объясняли нахождением в тот момент в депрессии.

Не поверите, но налоговики проникались и оставляли право на ПСН

: К сожалению, не включать полученные деньги в «упрощенные» доходы не получится. Доход на ПСН признается кассовым методом на дату п. 2 ст. 346.53 НК РФ :

: Скорее всего, штраф вам уже не грозит.

Датой перехода на ОСНО у вас будет 1 января 2014 г.

п. 6. ст. 346.45 НК РФ А вот с учета в качестве плательщика ПСН вас снимут 02.12.2014, поскольку налог надо было заплатить не позднее 01.12.2014 подп. 2 п. 2 ст. 346.51 (ред., действ.

до 01.01.2015), п. 6 ст. 6.1 НК РФ .

С 2015 г. сроки уплаты «патентных» платежей изменены. Теперь налог по ПСН нужно заплатить:

Штраф за неприменение ККТ для индивидуальных предпринимателей составляет 3000— 4000 руб.

примечание к ст. 2.4, ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ

ИП не оплатил патент: что предъявит налоговая? Или ИП — слетит — на общую систему налогообложения?

Часто бывало так, что патент забывали продлить, а потом приходилось самостоятельно разбираться в премудростях ОСН.

Подтверждением новых правил игры, если можно так сказать, является письмо ФНС от 06.02.2020 N СД-19-3/[email protected]

Также пунктом 2.1 статьи 346.51 Налогового Кодекса предусмотрено, что если ИП на ПСН не оплатил (или оплатил не полностью) патент, то налоговая служба направит предпринимателю требование на оплату:

Получайте новые статьи на свою почту

Попробуйте еще раз.

где-то ошибка

Нажимая на кнопку «Подписаться», Вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Как индивидуальному предпринимателю вести деятельность в другом регионе

Индивидуальный предприниматель патентную систему налогообложения по видам деятельности может применять наравне с другими налоговыми режимами, предусмотренными законодательством РФ (ст. 346.43 НК РФ). Рассмотрим, как предпринимателю вести деятельность в другом регионе, в зависимости от применяемой системы.

Предприниматель ведет деятельность в другом регионе и применяет ПСН (Патентную систему налогообложения) Как ИП на ПСН может встать на учет в другом городе и куда ему следует уплачивать налоги и сдавать отчетность? Постановка на учет индивидуального предпринимателя на ПСН Если предприниматель в другом регионе ведет деятельность, попадающую под ПСН, ему следует подать в налоговую инспекцию города, в котором ведется деятельность два заявления: Заявление о постановке на учет; Заявление на получение патента.