Сколько денег можно провозить через границу без декларации

Сколько денег можно провозить через границу без декларации

Сколько денег можно перевозить через границу

До 2010 года в Российской Федерации действовал закон, по которому разрешалось вывезти с ее территории до 3 тысяч долларов без оформления декларации и 3-10 тысяч долларов при наличии декларации.

Если сумма вывозимых наличных составляла более 10 тысяч долларов, ее вывоз мог произойти только при наличии официального разрешения Центрального Банка России. А в 2010 году правила вывоза наличности были существенно упрощены.

Безусловно, вопрос о том, каким образом лучше всего перевезти свои деньги через границу, интересует многих людей, которые планируют длительные дальние поездки и хотят обеспечить своим деньгам сохранность. Есть несколько вариантов перевозки денег.

Естественно, самым простым способом является перевозка денег наличными.

Другие варианты: открыть банковский счет и оформить пластиковую карточку или перевести наличные деньги в специальные дорожные чеки.

Большинство путешественников выбирают первый вариант – везут деньги наличными.

Вопрос упирается лишь в декларирование.

В 2013 году таможенное законодательство претерпело некоторые изменения.

Туристов привлекает этот край великим разнообразием пустынь, красотой лугов джайляу, прекрасными горами с загадочным растительным и животным миром.

Рекомендуем прочесть:  Пфр оформление снилс иностранцам

Ввоз валюты на территорию и вывоз валюты с территории Республики Казахстан

Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан международные договоры, ратифицированные Республикой, имеют приоритет перед её законами и применяются непосредственно. Поэтому нормы указанного договора имеют приоритет перед нормами Закона «О валютном регулировании и валютном контроле».

Ввоз в Республику Казахстан или вывоз из Республики Казахстан физическими лицами наличных денег и денежных инструментов с территории или на территорию государств Таможенного союза, осуществляется без ограничений и таможенного декларирования.

По желанию физического лица единовременный ввоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть также задекларирован в письменной форме.

Ранее в соответствии со статьей 18 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» порог обязательного декларирования начинался с суммы в размере, превышающем эквивалент 3 000 долларов США.

По желанию физического лица единовременный вывоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, также может быть задекларирован.

Ранее в соответствии со статьей 18 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» порог обязательного декларирования начинался с суммы в размере, превышающем эквивалент 3 000 долларов США.

Сколько денег можно провозить через границу без декларации

Однако при этом следует помнить, что в нашей стране и в других государствах существуют определенные правила провоза валюты через границу.

Именно о них мы сегодня вам и расскажем.

Итак, при пересечении российской границы, в любую из сторон, не заполняя таможенной декларации, можно провозить сумму до 10 000 долларов США.

  • Денежные наличные средства в конвертированной и неконцентрированной валюте, а также дорожные чеки, если их сумма превышает 10000 долларов США;
  • Банковские чеки, векселя, ценные бумаги вне зависимости от их суммы.

На сегодняшний день в Евросоюз входит 25 государств, на территории которых действует единое таможенное законодательство.

Сколько можно вывезти денег без декларации

Вы собираетесь за границу?

Не забудьте еще раз просмотреть все нюансы. Иначе вы рискуете застрять на таможне, потерять много времени, а то и вовсе отменить желанную поездку (Статья для ознакомления — как путешествовать самостоятельно и дешевле). Поэтому:

Путешественники со стажем подтвердят слова о том, что лишней наличности в заграничной поездке не бывает.

А ведь хочется, ради сбережения семейного бюджета, захватить с собой как можно больше алкоголя, фруктов, вина, сигарет…

Однозначного ответа на этот вопрос нет, что не может не радовать тех, кто хочет иметь под рукой максимальное количество дензнаков.