Сколько дней может храниться продовольственный товар списанный на возврат поставщику в магазине

Возврат продуктов питания или продовольственных товаров надлежащего и ненадлежащего качества в магазин по закону: возможен ли и в каких случаях?

  • истекший срок годности ;
  • несоответствие информации , указанной на упаковке, и ее содержания;
  • наличие в товаре посторонних или вредных примесей, насекомых .
  • Такие продукты питания подлежат возврату обратно в магазин, и покупатель будет прав по закону. На его усмотрение в магазине должны:

    1. уменьшить стоимость , если покупатель готов использовать товар дальше.
    2. поменять товар на аналогичный;
    3. вернуть деньги полностью;

    Возврат просроченной продукции поставщику

    Добрый день!

    Я Индивидуальный предприниматель. Занимаюсь запчастями для автомобилей. Постоянно сталкиваюсь с ситуацией когда покупатели заказывают комплектующие под свой автомобиль, а потом приходят 06.04.2013

    Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть некачественный, купленный на метраж?

    В моем случае это клеенка, на которой разноцветный рисунок стирается при малейшем прикосновении пальцев.

    Это позволяло свободно оформлять возврат просроченного, избегая заключения дополнительного договора на обратный выкуп, который всегда вызывал множество вопросов у налоговиков.

    Тут не нужна никакая бумажная волокита.

    Но при других обстоятельствах надо знать, какими документами оформляется возврат поставщику.

    Есть вроде такое понятие, как обратная поставка товара. Насколько сие применимо на практике и необходимо ли оно вообще для подобных правоотношений?

    В соответствии с частью 2 статьи 3 ФЗ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» пищевые продукты, сроки годности которых истекли, не могут:

    Затраты, возникшие в связи со списанием продуктов питания с истекшим сроком годности, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп.

    : При отгрузке товара покупателю вы должны были включить в базу по НДС его стоимост ь статьи 146.

    167 НК РФ. После того как вы подписали соглашение о возврате товаров и их вернули по накладной, вы можете принять к вычету НДС по возвращенным товарам:

    СИТУАЦИЯ 1. У вас с покупателем — длящийся договор, вы планируете и дальше поставлять товар.

    В торговых сетях к окончанию срока реализации регулярно остается нереализованной часть продукции.

    Организация получила предложение торговой сети заключить взамен действующего договора поставки продукции два договора: договор на поставку продукции организации в торговую сеть и договор на поставку торговой сетью организации ее же продукции.

    Подразумевается, что предметом второго договора является обратная продажа торговой сетью продукции организации, срок реализации которой вскоре истекает или истек.

    Скажите, возможно ли вернуть просроченный товар поставщику (энергетический напиток), если товар принят покупателем в августе этого года и не был проверен до ноября этого года

    » Есть ли возможность обмена такого, на товар надлежащего качества. (если по условиям договора, покупателю дается лишь 10 (десять) дней на проверку самостоятельно на выявление недостатков?)

    Можно ли вернуть продовольственный товар если срок годности истекает через несколько дней

    Продовольственным называется продукт, используемый для употребления в пищу (он может быть уже готовым или применяться для приготовления еды).

    Соответствующий законодательный акт регулирует торговые отношения между потребителем и магазином.

    Торговая сеть (покупатель) направила поставщику уведомление о возврате товара (продуктов питания) с формулировкой: Окончание срока годности

    Продажа по истечении установленного срока годности запрещена (п.

    5 ст.

    5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

    Просроченные товары следует изъять из оборота (продажи), а затем либо вернуть поставщику, либо уничтожить, либо утилизировать.

    Если покупатель приобретает товар для перепродажи, стороны, руководствуясь принципом свободы договора, могут договориться о том, что товар, не реализованный до истечения срока годности, возвращается поставщику (п. 4 ст.