Сколько лет можно сидеть в декрете по закону

Сколько лет можно сидеть в декрете по закону

Декретный отпуск

может варьироваться. Количество дней декрета зависит от места проживания и работы женщины, особенностей протеканий родов, количества рожденных детей.

  1. Если ребенок родится раньше, все равно в результате женщине будет предоставлено суммарное количество дней декретного отпуска.
  2. Отпуск по БиР делится на две условные части — дородовую и послеродовую . Количество дней для каждой из них отсчитывается специалистом-гинекологом от предполагаемой даты родов.

Ниже представлена длительность отпуска по БиР до и после родов для разных категорий женщин.

С 2022 года можно направить эти документы в электронной форме либо почтой.

Их нужно подать в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, поэтому, если деньги не к спеху, можете сильно не торопиться. Размер пособия у разных категорий граждан разный: Оказалось, что Маша 31 день болела, значит из 731 вычитаем 31 день, получаем 700 дней.

И мы знаем, что Маша ждала одного ребёнка, значит дней отпуска полагается 140.

Подсчитаем: 1 400 000 рублей разделим на 700 дней и умножим на 140. Получим 280 000 рублей. Маша радуется, но эта сумму она не получит, так как есть верхний предел выплат по пособиям.

Сколько длится декретный отпуск по Трудовому кодексу в 2022 годах?

  • 140 дней (70 дней до предполагаемой даты родов и 70 дней после) при неосложненной беременности;
  • 194 дня (84 дня до рождения ребенка и 110 после), если предполагается появление на свет нескольких детей;
  • 156 дней, если роды прошли с осложнениями.

Однако анализ действующего в 2022 годах законодательства позволяет определить еще несколько временных периодов длительности отпуска, связанного с беременностью и рождением малыша.

Отпуск, связанный с беременностью и родами, дается сразу на весь срок и на части не делится.

Также по заявлению отпуск, связанный с уходом за малышом, может взять любой другой член семьи, если мама за ребенком ухаживать не может.

Сократить декретный отпуск можно, прервав своим заявлением отпуск по уходу и выйдя на работу.

Как продлить декретный отпуск после достижения ребенком 3 лет

Об этом законе слышали многие молодые мамы и папы, однако далеко не каждый осведомлен о том, как правильно действовать, чтобы оформить себе более длительный декрет.

Возможность продления декретного отпуска есть практически у каждой молодой мамы, которая до этого была официально трудоустроена.

Главное — разобраться в том, какой вид отпуска положен в том или ином случае, на какие сроки можно рассчитывать и на каком основании будет продлен декрет.

Что касается заявления на выплату в размере 50 рублей, то от него многие отказываются из-за незначительности суммы.

Однако работодатель обязан производить выплату этих денег на протяжении 1,5 лет, поэтому заявление все же придется написать.

Для того чтобы получить единовременное пособие при рождении ребенка, нет необходимости писать отдельное заявление. Эти деньги выдаются на основании того документа, где говорится о необходимости предоставления отпуска беременной сотруднице.

Сколько сидят в декрете?

Сами же между собой мамочки декретом называют тот период, когда сидят дома с ребеночком.

За данный срок у начальства нет права сократить молодую женщину по закону. Однако, существуют два но, когда следует увольнение: ликвидация места работы; мамочка занимала место другого сотрудника, временно неработающего.

Вместо мамочки ее обязанности выполняет сменщик, выбранный начальством.