Сколько стоит штраф за нецензурное выражение

Сколько стоит штраф за нецензурное выражение

К административной ответственности при этом будут привлекаться, как физические, так и юридические лица, а так же должностные лица, которые отвечают за изготовление и распространение печатных изданий, содержащих бранные слова.

Штрафы по новой версии статьи будут предусмотрены следующие:

— для юр.лиц штраф от 20 000 до 200 000 рублей и полная конфискация предметов правонарушения;

— для физ.лиц штраф от 2 до 3-х тысяч рублей;

— для должностных лиц – штраф от 5 000 рублей до 20 000 рублей.

Стоит заметить, что определять слова, которые будут относиться к средствах массовой информации к нецензурным, будут специалисты-эксперты русского языка.

Всем современным российским изданиям уже направлены специальные ознакомительные записки, которые цитируют новую редакцию статьи 13.21 КоАП РФ.

Владимиром Путиным подписан закон, вносящий изменения в статью 13.21 Кодекса административных правонарушений и в первую часть статьи 4 закона «О средствах массовой информации». Госдумой этот закон был одобрен 19марта.

Изменения касаются установления запрета на матерные слова в СМИ, в том числе и электронные, а также введения санкций за нарушение этого запрета.

Как излагается в пояснительной записке к данному закону, принят он «в целях установления административной ответственности за изготовление и распространение продукции средства массовой информации, содержащей нецензурную брань».

Ряд депутатов уже прокомментировали предполагаемую сферу его действия. В частности

Относить конкретные слова к нецензурным будет группа экспертов – филологов.

Ну и в заключение санкции, которые предполагает за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей мат, введенная третья часть статьи 13.21 КоАП:

для граждан от 2 до 3 тысяч рублей с конфискацией предмета правонарушения;

для должностных лиц от 5 до 20 тысяч рублей с конфискацией;

для организаций от 20 до 200 тысяч рублей с конфискацией.

Неприличные расценки

Глава Роскомнадзора рассказал, что сотрудники ведомства, ругающиеся матом, вынуждены оплачивать штраф — по рублю за бранное слово.

Это достаточно выгодные расценки с учетом того, сколько должны платить все остальные. «ДП» показывает, какие «цены» на мат действуют при разных условиях.

Тем, кто не работает в Роскомнадзоре, придется подготовиться к более существенным расходам или отказаться от употребления обсценной лексики.

Если ругаться не дома, а, скажем, на концерте, то тут уже придется раскошелиться.

Крепкое слово, произнесенное на массовом мероприятии, обойдется в такую же сумму, как и ругань на улице.

Если же привлечь к ответственности решат организатора мероприятия, то ему придется заплатить от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, но только при условии, что организатор — физическое лицо.

А вот должностному лицу, например чиновнику, придется заплатить за мероприятие, где ругаются матом, не менее 2 тыс.

рублей. Причем если он решится на нарушение второй раз, то сумма штрафа может вырасти в 20 раз.

Юрлицо, допустившее брань во время концерта, оплошав впервые, заплатит от 40 тыс. до 50 тыс. рублей. В следующий раз компании грозит уже до 100 тыс. рублей штрафа или даже приостановка деятельности на срок до 90 дней.

Госдума ввела штрафы за нецензурную брань в СМИ

ресурс содержит материалы 18+ Регистрация пользователя в сервисе РИА Клуб на сайте Ria.Ru и авторизация на других сайтах медиагруппы МИА «Россия сегодня» при помощи аккаунта или аккаунтов пользователя в социальных сетях обозначает согласие с данными правилами.

Пользователь обязуется своими действиями не нарушать действующее законодательство Российской Федерации. Пользователь обязуется высказываться уважительно по отношению к другим участникам дискуссии, читателям и лицам, фигурирующим в материалах. Публикуются комментарии только на тех языках, на которых представлено

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 5 апреля встретился с представителями общественных объединений семей погибших, пострадавших лиц и участников народной Апрельской революции 2010 года.

С каждым, наверное, такое бывало: придешь куда-нибудь в тихое приличное место, а там появляется шумная компания и начинается мат-перемат… Кто-нибудь из вас задумывался, есть ли в Кыргызстане наказание за мат в общественном месте? Спросила у знакомых, знает ли кто-то, что бывает за ругань на публике.

Мне ответили, что: —

«Максимум, что будет — замечание от старушек, которые рядом»

, — «Никогда не слышал, чтобы за мат наказывали».