Сколько возражений можно подать в суд

Как грамотно написать возражение на исковое заявление — образец составления

Оно составляется в письменном виде и содержит в себе позицию ответчика по всем вопросам, с которыми он не согласен полностью или в какой-то части.

Что может послужить поводом для его подачи?

Причины, побудившие ответчика подготовить ответ на исковое заявление и возражать против предъявленных к нему претензий, могут быть самыми разнообразными:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как

решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

  • полное несогласие с позицией истца. Ответчик может доказывать отсутствие его вины в причинении ущерба всеми возможными способами (представление документов, проведение экспертизы или привлечение свидетелей для дачи показаний);
  • частичное несогласие с доводами истца. Например, ответчик признает наличие его вины в причинении ущерба истцу, но возражает против заявленной ко взысканию суммы. В таком случае он, не оспаривая своей вины, может представить расчеты по определению размера ущерба, подкрепив их различными справками и иными документами;
  • указание на нарушения процессуального характера. В этом случае не обсуждается вопрос наличия вины ответчика, а делается акцент на неправильное применение положений ГПК РФ, которые препятствуют законному рассмотрению гражданского дела. Например, положения о ненадлежащем ответчике, неправильном определении подсудности дела, окончании сроков исковой давности или уплате госпошлины не в полном объеме.

Правом подачи возражения на иск обладают не только участники гражданского судопроизводства. Оно предусмотрено и при рассмотрении арбитражных дел.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как

решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Верховный суд пояснил, в какой срок надо подавать возражения на иск

Ответчик вовремя представил в суд возражения по делу, однако в системе «Мой арбитр» они были размещены только через месяц.

В связи с чем суд его позицию не учел и требования истца удовлетворил.

В попытках обжаловать это решение ответчик дошел до Верховного суда.

Два договора и полная предоплата

Внесудебно помириться не удалось

Тогда женщина потребовала у «Модиса» обратно свои деньги. Она вспоминает: «Однако в ответ на мою претензию компания прислала мне ответ, где указала, что выполнила все условия соглашения и ничего мне не должна».

Самодельный черный список юрфирм

Как возбудить дело против таких «юристов»: советы экспертов

По мнению Владимира Китсинга из МКА «Князев и партнеры», будет не лишним найти бывших работников фирмы и получить от них пояснения по следующим вопросам:

Как бороться с «нечистоплотными юристами»

Две инстанции: два разных вывода

Не нужны дополнительные дела в одном споре

Эксперты «Право.ru»: «Судьям Самарского облсуда могли вынести «частник» за такое нарушение

Какие еще ошибки судов бывают с неустойкой

* имя и фамилия изменены редакцией

Отказ в организации видео-конференц-связи

Перебои в работе видео-конференц-связи

Возражения на исковое заявление в гражданском процессе

В соответствии с требованиями ГПК РФ подобная просьба со стороны истца должна быть обязательно изложена в письменном виде и иметь определённую форму.

Устные претензии в гражданских процессах не рассматриваются.

Кроме оспаривания всей суммы иска ответчик может подвергнуть сомнению только его часть. Это встречается в случаях, когда, по мнению ответчика, исковые претензии необоснованно завышены и превышают сумму причинённого ущерба.

Составляя материальное возражение, ответчик должен позаботиться о предоставлении убедительных доводов, подтверждающих его позицию.

Возражение должно быть собственноручно подписано ответчиком и на нём проставлена дата составления.

Весь документ может быть написан от руки или оформлен с использованием технических средств.

Возражение на гражданский иск любому человеку вполне по силам составить самостоятельно. В помощь можно предложить скачать образец возражения и на его основе составить собственный документ. Образец возражения на иск по гражданскому делу доступен для скачивания на нашем сайте.

Возражение относительно исполнения судебного приказа

Образец возражения на судебный приказ с учетом последних изменений действующего законодательства.

Для отмены судебного приказа должнику необходимо подать в суд или мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

Поскольку судебный приказ выносится без извещения сторон, его копия направляется по месту жительства должника.