Сколько времени надо ждать при получении военного билета

Сколько времени надо ждать при получении военного билета

Срок выдачи военного билета

билет должен быть выдан в течение 15 дней с момента утверждения решения призывной комиссии.

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации, рассмотрев личные дела призывников, не позднее 15 июля (31 декабря):

б) заносит в протокол заседания призывной комиссии субъекта Российской Федерации согласно приложению № 38 к настоящей Инструкции вновь принятое в отношении гражданина решение и в конце рабочего дня подписывает его.

Выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации, оформленные в установленном порядке, помещаются в личные дела призывников.

Кроме того, в соответствии с п. 12 Приложения № 9 к Инструкции (п.п. 9, 16) по решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:

  • освобожденные от призыва на военную службу;
  • освобожденные от исполнения воинской обязанности.

Таким образом, действующее законодательство предписывает 15-тидневный срок для выдачи военного билета.

Как восстановить военный билет при утере в 2021 году

Подразумеваются такие критерии, как военнообязанность, годность/негодность и подобное. Посредством военного билета удостоверяется личность военнослужащего и его правовое положение.

Для военнообязанного гражданина в запасе документ отображает отношение к исполнению в случае возникновения воинской обязанности.

Выдается военный билет Военным комиссариатом РФ.

В документе указываются сведения о годности лица к воинской службе, отметки о звании, наградах, увольнении в запас и т.

п. Также здесь указывается адрес, куда надлежит явиться для прохождения службы в случае начала военных действий. Утрата военного билета практически аналогична потере паспорта.

Мы расскажем все по вопросу получения, замены и восстановления военного билета, а также ответственности за небрежное хранение. А если у Вас останутся какие-либо вопросы, задайте их дежурному юристу нашего сайта.

Как правило, военный билет может оформляется и выдается гражданину России в следующих случаях:

Чтобы получить военный билет при зачислении в запас Вооруженных Сил РФ в результате достижения гражданином 27-летнего возраста, нужно представить следующие документы:

Военный билет должен быть выдан заявителю в течение 10 рабочих дней со дня вынесения вердикта призывной комиссии о зачислении в запас или получения выписки из протокола призывной комиссии одного из субъектов РФ.

  • испорченный военный билет;
  • справку из полиции (если билет украден);
  • квитанцию об уплате штрафа;
  • заключение медкомиссии (при необходимости).

Таким образом, получение военного билета, смена, потеря которого может стать поводом для привлечения к административной ответственности, требуют внимательного отношения и временных затрат.

Имейте в виду, что все медицинские освидетельствования, сдача анализов и получение справок во всех мед. учреждениях по направлению из военкомата осуществляется бесплатно!

Сколько уйдёт времени на сбор медицинских справок:

    От двух до одной недели может уйти для сбора справок с диспансеров. От двух до одной недели уйдёт на сбор анализов в поликлинике по месту жительства. От двух недель до одного месяца уйдёт на оформление самого военного билета.

На всю процедуру может уйти от 1 до 2 месяцев. Нужно ли будет мне служить в армии при получении российского гражданства, если мне не исполнилось 28 лет?

Ответ: Российская Федерация имеет с некоторыми странами СНГ (в частности с Таджикистаном, про другие ещё нужно будет выяснить) соглашение о сохранении военного звания и подтверждение пройденной военной службы.

Каждый военнообязанный гражданин России должен находиться на учете и иметь у себя документы, подтверждающие постановку на этот учет. Главным из этих документов является билет.

Помимо самого заявления, которое пишется на имя руководителя военкомата в произвольной форме, потребуются следующие документы:

Не следует забывать, что билет подлежит аккуратному хранению, а за его утрату законом устанавливается административная ответственность.

Она назначается в двух случаях:

  1. Если гражданин умышленно уничтожил документ.
  2. Если не принял меры к хранению, в результате чего билет был потерян.

Согласно ст.