Социальные гарантии сотрудников уис

Социальные гарантии сотрудников уис

Сотрудники уголовно-исполнительной системы обеспечиваются следующими социальными гарантиями:

1) льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии (1 месяц службы за 1,5 месяца), право на пенсию за выслугу лет наступает независимо от возраста уже после 14 лет службы в уголовно-исполнительной системе;

2) выдача форменного обмундирования;

3) возможность получения (безвозмездно) высшего образования впервые в образовательных учреждениях ФСИН России, обучения в адъюнктуре, докторантуре;

4) бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных медицинских учреждениях;

5) очередной ежегодный оплачиваемый отпуск — от 30 календарных дней с оплатой проезда сотрудников к месту проведения отпуска и обратно;

6) один раз в два года одному из членов семьи сотрудника оплачивается стоимость проезда к месту проведения очередного ежегодного отпуска и обратно;

7) ежегодно при уходе в очередной ежегодный отпуск выплачивается материальная помощь в размере 2 окладов денежного содержания;

8) ежемесячно выплачивается надбавка за сложность, напряженность и специальный режим службы в размере до 120 % должностного оклада, процентная надбавка за выслугу лет до 70 % оклада денежного содержания и другие ежемесячные надбавки и доплаты;

9) ежеквартально выплачивается премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей;

10) выплачивается денежное вознаграждение по итогам работы за год;

11) сотрудники и члены их семей имеют право на санаторно-курортное лечение или оздоровительный отдых в ведомственных санаториях и домах отдыха ФСИН России и МВД России с ежегодной выплатой компенсации за путевку;

12) при увольнении на пенсию выплачивается единовременное денежное пособие до 20 окладов денежного содержания в зависимости от выслуги лет.

Проблемы обеспечения жильем по-прежнему являются камнем преткновения для закрепления сотрудников, особенно молодых специалистов, на службе в уголовно-исполнительной системе.

В соответствии со спецификой осуществляемой деятельности и такого объема льгот и средств социальной защиты, который позволял бы компенсировать в полном объеме те затраты и ограничения, которые несут сотрудники, выполняя служебные обязанности.

Социальные гарантии сотрудникам УИС, ФПС, органов наркоконтроля, таможенных органов с 2013 года (Заболонкова О

«О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Неприкосновенность их личности, честь и достоинство охраняются законом.

Сотрудники обеспечиваются оружием и специальными средствами индивидуальной защиты.

Неотъемлемым элементом правового положения сотрудников учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, является их социально-правовая защита.

Речь идет о комплексе юридических гарантий, распространяющихся на безопасность сотрудников, их надлежащее материально-бытовое обеспечение, медицинское обслуживание, льготы по выслуге лет и пенсии.

Неотъемлемым элементом правового положения сотрудников учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, является их социально-правовая защита.

Здравствуйте! Интересует вопрос получения выплат по закону 283 о социальных гарантиях.

Становление Российского правового государства на основе общепризнанных принципов и норм международного права вызывает необходимость реформирования правоохранительных органов, обеспечивающих защиту интересов личности, общества, государства.

В правоохранительной сфере особое место занимает уголовно-исполнительная система, деятельность которой подчинена достижению цели исправления лиц, преступивших закон, решения задач частного и общего предупреждения преступности.

Правовая и социальная защита сотрудника уголовно-исполнительной системы

Сотрудники учреждений, исполняющих уголовные наказания, находятся под защитой государства.

Такая защита осуществляется в двух формах:

    1. предоставление правовых гарантий неприкосновенности персонала и членам их семей;
    2. установление социальных льгот персоналу учреждений и органов, исполняющих наказания.

В случае смерти ( гибели ) или увечья сотрудников или рабочих и служащих учреждений, исполняющих наказания, действует система страхования и возмещения ущерба.

Персонал учреждений, исполняющих наказания, имеет ряд льгот, надбавок к зарплате в зависимости от выслуги лет, вида учреждения, численности осужденных, режима в учреждениях, исполняющих наказания.

Сотрудники бесплатно пользуются всеми видами городского транспорта, имеют право приобретения вне очереди проездных документов и мест в гостиницах при выезде в командировку.